Мало обновить фасад

Специально созданная рабочая группа посетила «Мостовдрев»

Наведение элементарного порядка на территории ОАО «Мостовдрев» должно контролироваться ежедневно

Специально созданная рабочая группа, в которую вошли сотрудники КГК, Госстройнадзора, прокуратуры, милиции, МЧС и санитарных служб, посетила ОАО «Мостовдрев». Результатом посещения стали десятки начатых административных процессов: составление протоколов, выявление ряда недостатков во всех сферах деятельности предприятия.

Одно из основных требований контролирующих органов — в кратчайшие сроки навести порядок на территории предприятия. Для этого на помощь рабочим придут сотрудники МЧС, природоохраны, волонтеры.

— Пока на береговой линии ничего не сделано, повсюду строительный мусор, производственные отходы, вплоть до цементного состава, часть поступившего немецкого оборудования хранится прямо под открытым небом, — рассказал председатель КГК Гродненской области Василий Герасимов. — Лично я вижу причину всему этому в отсутствии должного руководства, на предприятии нет людей, способных давать четкие и грамотные указания. Понятно, что сроки реализации инвестиционного проекта изначально затягивали банки, но наведение элементарного порядка на территории должно контролироваться ежедневно.

В ОАО «Мостовдрев», где идет модернизация, работают десятки подрядных организаций. Во многом состояние дел объясняется тем, что не обеспечен должный контроль за их работой, считают члены комиссии. Впрочем, наряду с объективными причинами выявлены факты бесхозяйственности и экономических просчетов руководства. Одним из отрицательных факторов неудовлетворительной работы ОАО «Мостовдрев» является непринятие действенных мер по своевременной и качественной реализации самых разных проектов. К примеру, не принесла должного эффекта реализация плана по реконструкции котельной с созданием мини-ТЭЦ.

Управление Департамента по охране труда выявило на предприятии 27 нарушений: организация безопасности труда рабочих на самом низком уровне, кроме того, не выполняется Декрет № 9. С начала его действия с предприятия уволено 420 человек, из них 197 — по соглашению сторон. Сейчас в ОАО «Мостовдрев» 175 вакантных мест для машинистов, крановщиков и других специалистов, без которых невозможно проводить полноценную реконструкцию. Кроме того, есть вопросы по начислению зарплаты.

По словам председателя КГК Гродненской области Василия Герасимова, обо всех выявленных недостатках и результатах работы будет доложено республиканской рабочей группе по проверке выполнения программы модернизации и впоследствии — главе государства. На следующей неделе «Мостовдрев» посетит республиканская межведомственная рабочая группа во главе с председателем КГК Александром Якобсоном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter