«Лекарственная» гречневая каша для лечения болезней щитовидной железы и укрепления иммунитета

Мало каши ели

Вкусно и к тому же полезно

Пожалуй, практически в каждой семье есть рецепты фирменных блюд, которые не только радуют глаз и желудок, но и укрепляют здоровье. Возможно, кто-то захочет поделиться ими с читателями «Народной газеты», как это сделал наш постоянный автор из Бреста профессор Альберт Богдасаров. Присылайте и вы свои рецепты — приготовим, попробуем, оздоровимся.

pixabay.com

Издревле наши предки для лечения болезней горла и зоба использовали народные средства, причем довольно успешно. Тогда никто и слыхом не слыхивал о щитовидной железе, однако рецепты лечения связанных с ней заболеваний уже существовали. Хочу поделиться личным опытом их профилактики и лечения. Мои друзья, близкие и знакомые долгие годы используют эти народные средства.

На обыкновенной негазированной бутилированной воде сварите без соли и масла гречневую кашу. Заправьте ее гречишным медом из расчета 500 г каши на 2 столовые ложки меда. И обязательно добавьте один стакан очищенных и мелко растолченных грецких орехов. Все тщательно перемешайте и ешьте эту «лекарственную» кашу 2—3 раза в неделю на завтрак, запивая хорошо заваренным крупнолистовым зеленым чаем.

Это вкуснейшее и полезное для здоровья блюдо можно употреблять и тем, у кого со щитовидкой все в порядке, для укрепления иммунитета и поддержания положительного тонуса организма.

Кроме того, очень полезно для горла и щитовидки, а также для повышения иммунитета варенье из зрелых ягод боярышника и черноплодной рябины. На 1 кг смеси ягод надо добавить 0,5 кг сахарного песка и пропустить всю эту массу через мясорубку. Затем сварите варенье и употребляйте его по 1—2 столовых ложки с зеленым чаем. Я, например, из этого кладезя полезных и необходимых организму витаминов делаю плодово-ягодный морс, который прекрасно утоляет жажду в жаркое летнее время. Таким морсом, кстати, очень хорошо запивать и приготовленную по старинному рецепту гречневую кашу с медом.

Альберт Богдасаров, Брест

Важно понимать, что заболевания эндокринной системы могут иметь самую разную природу и лечить их путем особого рациона питания без прямого назначения врача не стоит. Но этот способ можно использовать в профилактических целях.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter