Малкина: обнуление пошлин на драгоценные камни в ЕАЭС станет серьезной поддержкой для евразийской ювелирной промышленности

Обнуление пошлин на драгоценные камни в ЕАЭС станет серьезной поддержкой для евразийской ювелирной промышленности. Об этом во время онлайн-брифинга сообщила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.

Фото из архива БЕЛТА

– Также это будет способствовать сокращению издержек при производстве ювелирных изделий, что позволит повысить объемы продаж на внутреннем евразийском и внешнем глобальном рынках.

По ее словам, участники евразийского ювелирного рынка давно и активно поднимают вопрос обнуления пошлин на импортируемое в союз сырье.

– 16 февраля Коллегия ЕЭК приняла решение по обнулению ставок ввозных таможенных пошлин в отношении цветных драгоценных камней. Это решение не коснулось бриллиантов массой до 0,3 карата. Российская Федерация действительно предлагает обнулить пошлины и на мелкие бриллианты в связи с тем, что их огранка в некоторых странах союза нерентабельна. При этом значительная часть ювелирных изделий со вставками – это именно изделия с бриллиантами мелкого рассева.

Ия Малкина отметила, что для полного учета особенностей и конкурентных преимуществ ювелирной промышленности всех стран-участниц обсуждение этого вопроса будет продолжено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter