Малкин вместо Овечкина?

Капитан сборной России Александр Овечкин не сможет принять участия в заключительном матче группового раунда чемпионата мира против хозяев — сборной Беларуси.

Капитан сборной России Александр Овечкин не сможет принять участия в заключительном матче группового раунда чемпионата мира против хозяев — сборной Беларуси.

Как сообщает официальный сайт ФХР, один из лучших форвардов турнира получил серьезную травму в концовке матча Россия — Германия, который россияне выиграли 3:0.

Зато вместо Овечкина против белорусов сыграет нападающий “Питтсбурга” Евгений Малкин. Он уже прилетел в Минск, провел тренировку с партнерами и ответил на некоторые вопросы журналистов:

— Я всегда рад играть за сборную. Поэтому о том, ехать в Минск или нет, фактически не думал. В Москве буквально только вещи бросил — и сразу сюда.

— Свою готовность помочь сборной России как оцениваете?

— Конечно, я приехал не отбывать номер, а помогать. Считаю, что могу принести пользу команде. По крайней мере, буду прикладывать для этого все усилия. Впрочем, можно говорить что угодно, а все будет видно на льду.

— С кем будете в одной тройке?

— Не знаю пока. Сегодня вот покатались те, у кого мало игровой практики. В какое звено меня определят, тренеры пока не говорили.

— Со сборной Беларуси сыграете?

— Хочется получить практику перед ответственными матчами. Все-таки другая площадка, другой часовой пояс. Не так много времени. Но надо втягиваться.

— Вы откликнулись на вызов. В то же время многие другие звезды Национальной хоккейной лиги вариант приезда в Минск даже не рассматривали...

— Знаете, я нечасто приезжаю в сборную. Чемпионатов мира в моей биографии было не так и много. Но хоккейная карьера не такая уж и длинная. Хочется и за сборную поиграть. Тем более с Минском у меня связаны теплые воспоминания. В свое время мы здесь выигрывали юниорский чемпионат мира.

— Когда стало известно, что вы сыграете на этом чемпионате мира, возникло много споров по поводу того, ставить вас в одну тройку с Александром Овечкиным или нет. Если поставят, как к этому отнесетесь?

— На Олимпиаде у нас вместе не получалось. И сейчас, наверное, не стоит повторять тот опыт. Думаю, лучше начать в разных звеньях. В то же время, отмечу, у нас с Сашей хорошие отношения, мы здорово общаемся. Если и были какие-то конфликты, они давно позади. Так что, в случае необходимости, можем и вместе сыграть. Например, в бригаде большинства.

К слову, есть потери и в стане белорусской сборной: на две игры дисквалифицирован защитник Николай Стасенко, который на последней секунде игры против немцев грубо обошелся с нападающим Ясином Эхлизом, получив пять минут штрафа. А дисквалификацию на две игры ему уже после матча “выписал” Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея.

В составе сборной Латвии в решающей игре с белорусами не будет нападающего Земгуса Гиргенсонса, который дисквалифицирован на одну игру за грубость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter