Малиновый латте и ежевичный раф – бариста назвал способы декорирования кофе и придания ему новых ароматов

Если вам хочется разнообразить ваш кофе и насладиться новыми гранями вкуса, то этот материал для вас. Как легко украсить напиток и добавить ему необычный, особенный аромат, рассказал автор и ведущий проекта Russian Barista Николай Стрельников. 

Фото: freepik.com

– Декорирование должно нести какой-то определенный смысл. То есть либо мы этот декор съедаем, либо он отражает суть внутреннего составляющего напитка. Например, если внутри напитка есть какие-то специи, продукты, то можно ими же дополнительно украсить напиток. Это поможет показать, что находится внутри. Также можно декорировать напиток для того, чтобы оттенить общий вкус или добавить какую-то отдельную ароматику. Сейчас есть огромное количество различных сублимированных или перемолотых продуктов, которые прекрасно справятся с этой задачей, – пояснил бариста.

Он добавил, что в украшенном напитке будет присутствовать мощная ароматика. В первом глотке будет активно чувствоваться та посыпка, которую вы разместите сверху. 

– Но сам по себе напиток останется прежним, и общий вкус особо не изменится. Для примера я приготовлю классический раф с ежевикой и малиновый латте, – сказал специалист.


При приготовлении латте бариста залил кофе во взбитое молоко в форме круга, а затем деревянной палочкой придал ему силуэт бабочки, сверху посыпал малиновой пудрой. 



При приготовлении раф-кофе специалист порцию эспрессо залил в кружку и придал следу напитка желаемую форму, затем украсил его сверху ежевичной пудрой.



Варианты рисунка на кофе могут быть самыми разными. Все зависит только от вашей фантазии.

Как пояснил бариста, за счет того, что фруктовой пудрой украшена только пенка кофе, новый вкус ощущается на губах, а в самом кофе его нет – получается обычный латте. В раф-кофе с ежевикой также присутствует мощная фруктовая ароматика.

– Можно экспериментировать с украшением и вариантами привкусов. Такие посыпки помогут разнообразить ваш кофе и не влияют на общий вкус напитка, – резюмировал бариста. 

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter