Маленький, да удаленький

Лайм поднимет настроение, укрепит сосуды и насытит организм необходимыми витаминами

Лайм поднимет настроение, укрепит сосуды и насытит организм необходимыми витаминами

По форме и аромату лайм напоминает лимон. Но если с последним мы давно знакомы, то его зеленый “родственник” для многих пока еще загадка. Хотя именно он является “прародителем” привычного нам источника витамина С. Лайм издавна популярен и у кулинаров. Его соком заправляют салаты и соусы, а мякоть добавляют в витаминные коктейли. Сушеные плоды используют для приготовления безалкогольных напитков.

— Лайм содержит в большом количестве витамины А, В, С, а также фосфор, магний, железо и кальций, — объясняет врач-терапевт Людмила Матвеева. — Эфирные масла, входящие в состав этого продукта, нормализуют пищеварение, улучшают аппетит. Сок лайма обладает антисептическими свойствами, причем он намного гуще и кислее лимонного. Стоматологи рекомендуют этот цитрус для уменьшения кровоточивости десен, снижения проявлений стоматита и герпеса. Однако после употребления лайма необходимо полоскать полость рта, так как кислота разрушительно действует на эмаль зубов.

Не многие знают, что ароматные зеленые плоды — незаменимое иммуностимулирующее средство при профилактике простудных заболеваний и авитаминоза. Чай из “маленького лимона” с имбирем облегчает лихорадку, восстанавливает силы при первых признаках гриппа.

Полезен лайм и для сердечно-сосудистой системы. Его регулярное употребление снижает холестерин, укрепляет стенки кровеносных сосудов. К тому же это замечательный природный антидепрессант, снимающий раздражение, успокаивающий нервы и уменьшающий проявления стресса.

А косметологи используют сок лайма для приготовления лосьонов и кремов. Такая витаминная добавка в средства для рук и лица осветляет кожу, делает ее свежей, упругой и шелковистой, уменьшает возрастные проявления.

С осторожностью следует применять и употреблять лайм тем, у кого есть аллергия на цитрусовые, и тем, кто страдает повышенной кислотностью желудочного сока и язвенной болезнью!

Попробуйте

Маска отбеливающая с соком лайма и медом

Столовую ложку овсяных хлопьев заварите кипятком, добавьте чайную ложку сока лайма и меда, а также пару капель любого растительного масла. Наложите маску на кожу рук и лица на 15—20 минут. Затем смойте прохладной водой и нанесите питательный крем.
Применять такое средство нужно перед сном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter