Маленькие журналисты

Юные журналисты Латвии привезли подарок Президенту Беларуси

Маленькие журналисты из Латвии приготовили подарок для Президента Беларуси Александра Лукашенко

Два года назад юным студентам Рижской детской академии телевидения и радио KIDSTV, аккредитованным тогда впервые на «Славянском базаре в Витебске», повезло взять интервью у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и его сына Николая. Смелые вопросы малышей и та непосредственность, с которой они их задавали,впечатлили главу государства. Он высказал восхищение самим фактом существования в Латвии подобного образовательного центра. «Нравится? — поинтересовалась юная тележурналистка лет десяти. — Так создайте такую же академию у себя в стране, а мы поможем!» — уверенно заявила она.

К удивлению юных латышей, Александр Лукашенко не забыл это обещание и недавно, как рассказала корреспонденту «Р» руководитель детской академии телевидения и радио Надежда Бухарова, они получили письмо из Администрации Президента. В нем представителям академии предлагалось приехать в Минск для обсуждения вопроса о создании аналогичного журналистского центра в белорусской столице. Кстати, в проекте KIDSTV участвуют около 100 ребят. Надежда Бухарова не видит проблем в том, чтобы провести широкий кастинг и среди талантливых минских ребятишек, впоследствии взять их «под крыло». Тем более что, как уверена руководитель нынешней делегации, в Латвии на финансирование «журналистской школы» деньги государством не выделяются. В Беларуси совсем другие подходы к подобным инициативам…

Итак, четверо юных корреспондентов и телеоператоров во всеоружии прибыли в фестивальный Витебск. Аккредитацию на «Славянский базар» они получили с помощью Министерства иностранных дел Беларуси и теперь заняты подготовкой больших передач о конкурсантах «Славянки» для латвийского телевидения. В подарок главному герою прошлого интервью они привезли специальный альбом, выпущенный в единственном экземпляре. В нем содержатся все материалы и фото о встрече с Президентом Беларуси. Примечательно, что на «Славянский базар в Витебске» делегация KIDSTV прибыла вскоре после того, как одержала победу на фестивале детского телевидения «Включайся» в Москве, а буквально через несколько дней после «Славянки» она уже отправится на «Новую волну»…

На снимке: студенты Рижской детской академии телевидения и радио KIDSTV на «Славянском базаре в Витебске».

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter