Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чистота – как в операционной, аналогов нет. В НИИ радиоматериалов открыли новую лабораторию

Маленькие, важные и свои

Чистота – как в операционной. Продукция – аналог так называемого критического импорта. В конце прошлого года в Научно-исследовательском институте радиоматериалов Национальной академии наук открылась лаборатория по разработке компонентов микроэлектроники. В НАН заверяют: для нашей страны производство уникальное.

В лаборатории выпускают продукцию, которую раньше закупали за рубежом
Фото БЕЛТА

Новая лаборатория стала ответом белорусских ученых на санкции. В условиях, когда давние и, казалось бы, прочные связи разорвались, возникла необходимость наладить выпуск комплектующих для микроэлектронной промышленности, проводить исследования в области СВЧ-электроники, микроэлектромеханических сенсоров. Реализовать задуманное помогли Минский городской исполнительный комитет и Белорусский инновационный фонд. 

Первый заместитель пред­седателя президиума НАН Сергей Чижик уверен, что наша страна выходит на самый высокий технологический уровень:

– В новой лаборатории будут выпускать микроэлектромеханические системы. Это очень маленькие, но важные изделия. Они используются для производства сенсоров, датчиков и других умных вещей с чувствительными элементами.

Автомобильный транспорт, беспилотники, космические приборы, интеллектуальные системы в быту, военная техника – сфера применения продукции широка. К слову, в лаборатории создано производство полного цикла. Ученые предлагают разработки, в дизайн-центре их проектируют в микросхемы. Опытные образцы выпускаются небольшими партиями. Их испытают в деле, при необходимости наладят выпуск на крупных заводах, таких как «Интеграл» или «Планар».

Часть продукции планируется поставлять на экспорт, например в Россию. Что союзник очень заин­тересован в наших разра­ботках в сфере микро­электроники и «мы очень востребованы», неоднократ­но говорил Президе­нт Александр Лукашенко.

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter