Топ-5 лучших фраз, подслушанных у детей

Маленькие и ужасные

Топ-5 лучших фраз, подслушанных у своих детей
Слова: “Мишенька, бедный мишенька, сейчас я тебя погрею!” и последовавший за этим хлопок дверцы СВЧ научили меня бегать быстро и открыли удивительное свойство, оказывается, даже если я не слушаю, я все равно слышу, где и о чем говорят мои дети.

В конце года мы обычно подводим итоги, радиостанции наперебой оглашают рейтинги, предлагают лучшие топы. “А почему бы и нет?” — подумалось мне. И я принялась составлять топ-5 лучшего, что я подслушала у своих детей.

— Не бери черный маркер, он некрасивый. Вот, возьми, — сказала моя дочь своему двухлетнему брату, и... я побежала. 

Даже почти успела, голубые облака на персиковом кожаном кресле смотрелись привлекательно. Я прослезилась, оттирая эту картину. Заслуженное пятое место.

— Филипп, что ты там делаешь?

— Мою.

— А что моешь?

— Соль. Почти всю уже помыл...

Место номер четыре. Согласитесь, неплохо? Особенно если учесть, что до мытья у нас было две пачки красивой морской соли. Было...

— Так, зеленкой теперь!

Вообще, когда я слышу это страшное слово, я бегаю очень быстро. И практически всегда опаздываю. И если лучшие друзья девушек — бриллианты, то первый враг мамочки — бриллиантовый зеленый. Это да! Третье место.

На вторую позицию я поставлю не какое-то там одно предложение, а группу фраз, обращенных к нашей собаке. Чтобы вы понимали, у меня дома живет левретка, это такая худенькая дрожащая интеллигентная псина. После появления детей Мачо (так я его назвала, руководствуясь чувством юмора) начал падать в обморок. Небезосновательно.

— Подвинься, — сказано из будки.

— Слишком длинный хвостик, — с ножницами в руках.

— Тебе больно? А-а-а-а-а, мне больно!

Эти два предложения всегда идут в паре, ибо пес все же научился клацать зубами в сторону малолетних террористов.

И наконец: 

— Как ты это ешь?!

Ну кто же из детей не пробовал на вкус собачий или кошачий корм! Хорошо если не понравилось! И на том спасибо судьбе.

И, наконец, первое место. Тут без вариантов. Я скажу, а вы, уверена, согласитесь, если, конечно, уже успели обзавестись детьми. Если нет, согласитесь потом. Чуть позже.

ТИШИНА. Ти-ши-на... 

— Ой, посмотри, что там происходит в детской, а то что-то тихо...

— Боже мой! Да как же вы могли?! Да что ж это такое?! Срочно все сюда. Аларм! Спасите наши души!!!

Самые черные делишки дети стряпают в полной тишине. Моя дочь, будучи маленькой, закрасила шариковой ручкой все сиденье этого многострадального персикового кресла, и пока я была на кухне, времени хватило, чтобы еще и на стену переключиться. Даша лишь пыхтела, сильно прижимая стержень к белым обоям. Когда подрос Филипп, ему не понравилась эта картина и он потихоньку обои помыл. Тряпкой и мылом. В тишине они сделали мне букет из орхидей, мирно росших в своих прозрачных горшочках, съели полкило шоколадных конфет, потихоньку забросили в стиральную машину кошелек, постирали в биде туалетную бумагу, потом попытались ее смыть, а когда проток окончательно засорился, стали наблюдать, как красиво через край льется вода. Нашли пульверизатор и увлажнили квартиру. Даша спрятала в собачью подстилку соску малыша, потом постригла ему ногти, закапала нос и, конечно, помазала зеленкой. В день выписки из роддома, пока все вокруг суетились, дочь молча прихватила голубой кулек, и пока мы кричали, волновались и искали детей, попыталась купить в аптеке памперсы. Это же была ее главная мечта — менять новорожденному подгузник. 

Тишина в детской — страшная вещь. Грустнее ее может быть только постоянная тишина... в детской. Понимая это, я не кричу. Слишком громко. Дети есть дети.

И вот такой вот у меня топ.


sulimovna@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter