Маленькие, да удаленькие. Кто поспорит за главный приз на VIII Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2010».

Несмотря на юный возраст, эти маленькие звездочки уже прославились не только в своих странах, но и за их пределами. В их творческой биографии десятки фестивалей, конкурсов и, конечно, побед. Многие даже знакомы со своим президентом и пользуются таким авторитетом на родине, что уже сами выступают в качестве членов жюри на детских творческих конкурсах. Итак, знакомьтесь!

Несмотря на юный возраст, эти маленькие звездочки уже прославились не только в своих странах, но и за их пределами. В их творческой биографии десятки фестивалей, конкурсов и, конечно, побед. Многие даже знакомы со своим президентом и пользуются таким авторитетом на родине, что уже сами выступают в качестве членов жюри на детских творческих конкурсах. Итак, знакомьтесь!

Миа МАЛЕШЕВИЧ, 10 лет (Босния и Герцеговина)
Окончила второй класс начальной школы и второй класс музыкальной школы по классу гитары. Посещает танцевальную школу “Джема”. Увлекается музыкой различных направлений. Первое публичное сольное выступление состоялось на Международном фестивале детской песни. Принимает участие в общегородских концертах и мероприятиях  как исполнительница песен и в составе танцевального коллектива. Среди любимых увлечений участницы – музыка, танцы и гитара.

Злата ЛАРЧЕНКО, 11 лет (Беларусь)
Одиннадцатилетняя Злата Ларченко – воспитанница Светланы Стаценко, руководителя Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина, откуда уже вышли такие известные конкурсанты-победители, как Ксения Ситник, Андрей Кунец, Маша Новик. Солистка Национального центра музыкального искусства им.В.Г. Мулявина ГУ “Белорусский государственный ансамбль “Песняры”. Злата учится по классу цимбал в Станьковской детской музыкальной школе. Постоянная участница городских концертов, выступала на благотворительных концертах в Доме милосердия, детских домах Минска. Финалистка Национального отборочного тура детского конкурса песни “Евровидение-2009”. В прошлом году выступила также в концерте, прошедшем во время церемонии вручения премий Президента Республики Беларусь “За духовное возрождение”.

Иван ИВАНОВ, 10 лет (Болгария)
Окончил третий класс средней школы “Иван Вазов” в г.Горна Оряховица. Музыкой начал заниматься в 2006 г. в школе искусств при Доме культуры. Солист ансамбля “Патиланцы”. Победитель и обладатель специальной награды детского жюри ежегодных национальных телерейтингов “Супер-8” среди юных исполнителей (г.София).

Лорена ЯНКОВИЧ, 8 лет (Черногория)
Окончила второй класс начальной школы. Учится в музыкальной школе “Васа Павич”. Занимается танцами. Принимает активное участие в городских концертах и мероприятиях. На детском песенном фестивале “Наша радость” с песней “Шу-шу-шу” стала обладателем II премии “За исполнительское мастерство”. Любит рисовать, придумывает модели одежды для кукол. Любит собак, особенно пуделей.

МИЛАНА, 9 лет (Узбекистан)
Поет с трех лет. С пяти лет занимается художественной гимнастикой, с шести лет – таэквондо, танцами. В 2010 г. участвовала в международном конкурсе “Жемчужина Красного моря”. В своей возрастной группе заняла первое место в жанре вокально-эстрадного пения. Любит своих домашних питомцев – собаку Лэри и кота Сильвестра. Любимые исполнители: Кристина Агилера, Леди Гага, Шакира, группа “Ранетки”.

Айару ОРМАНОВА, 7 лет (Казахстан)
Родилась в семье музыкантов. Первый опыт публичного сольного выступления получила на традиционных семейных праздниках. Обладательница Гран-при среди вокалистов на международном конкурсе детского творчества “Бозторгай” (“Поющий воробышек”, г.Алматы). Получила Гран-при в конкурсе вокалистов на международном фестивале “Шаттык” (“Праздник”). Тогда же выступила в президентском Гала-концерте, на котором присутствовали гости со всего мира.

ДЕННИС, 11 лет (Нидерланды)
Вокалом занимается с шести лет. Играет на фортепиано и ударных установках. Занимается спортивными бальными танцами и велосипедным спортом. Солист шоу-группы “Мозаика”. Часто выступает с благотворительными концертами в детских домах и домах престарелых. Является советником по культуре детского русскоязычного посольства в Нидерландах. Посещает русскую школу. Свободно говорит на русском и чешском. Сочиняет песни, которые поет для друзей.

Дарья БАШЕГУРОВА, 8 лет (Россия)
Окончила второй класс гимназии-лицея № 11 г.Воткинска. Учится в детской школе искусств им.Чайковского на фортепианном и эстрадном отделениях. Принимает участие в республиканских, всероссийских и международных конкурсах детского творчества. На международном конкурсе-фестивале юных дарований “Морской бриз” стала обладательницей I премии и специального диплома “За артистичность”. В 2009 г. получила I премию на всероссийском фестивале искусств имени П.И. Чайковского “Золотое небо”. В этом же году на межрегиональном конкурсе исполнителей эстрадной песни “Поющий корабль” стала лауреатом I премии в номинации “Соло” и II премии – в номинации “Дуэт”. Уже в этом году успела победить в международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества “Окно в Европу”, международном московском конкурсе детского и юношеского художественного творчества “Открытая Европа”.

Лизи НИКВАШВИЛИ, 9 лет (Грузия)
Окончила третий класс общеобразовательной школы. Три года занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. Неоднократно с успехом выступала на национальных песенных конкурсах и фестивалях. Постоянная участница благотворительных концертов. Любит читать, рисовать, увлекается компьютерными играми.

Даниэль ПРУЖАНСКИЙ, 10 лет (Израиль)
Входит в состав жюри, которое оценивает выступления детей на городских песенных конкурсах. Стал первым на Всеизраильском конкурсе восходящих звезд. Дает сольные концерты, во время которых не только поет, но и аккомпанирует себе на фортепиано. В репертуаре Даниэля песни на итальянском, немецком, английском, иврите, идише, украинском, русском языках. Увлекается спортом: акробатикой, футболом, капоэйрой. Чемпион школы по шахматам и призер по настольному теннису.

ЭНЬЯ, 8 лет (Мальта)
Окончила третий класс школы. Занимается в музыкальной школе “Послушайте наши голоса”. Принимает участие в национальных фестивалях. Обладательница премий “Абсолютный победитель”, “За лучшую интерпретацию”, “Лучшую презентацию” и “Лучший вокал”. Имела честь быть гостем президента Мальты Джорджа Абелы.

Анна ЗАЙЦЕВА, 9 лет (Беларусь)
Девятилетняя Аня Зайцева – ученица обычной минской средней школы. Правда, уже лауреат I премии вокального конкурса эстрадной песни “Зимний калейдоскоп”, который проходил в Беларуси. Малышка занимается в студии по вокалу “Нескучный возраст” (руководитель – Н.Сухомлина). Учится в средней школе искусств № 201 Минска в классе с музыкальным уклоном (фортепиано), а также в студии по сценической речи и актерскому мастерству “Капюшон”. С 2007 г. – одна из ведущих передачи “Своя компания” на телеканале “Лад”. У Ани уже есть четыре клипа, они принесли ей победу на телепроекте “Наша пятерочка” телеканала “Лад”. Девочка сыграла одну из главных ролей в новогоднем мюзикле “Волшебное слово” на главной елке страны. В своем юном возрасте она уже лауреат III премии хит-парада “Как зажигаются звезды” международного медиапроекта радио “Мир” и полуфиналистка международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки “Детская Новая волна-2009”.

Никита ХРИПУШИН, 11 лет (Россия)
Впервые вышел на сцену в трехлетнем возрасте: выступал на концерте, посвященном юбилею Воронежской медицинской академии. Учится в музыкальной школе. Поет в детской группе “Барбарики”. Победитель областных и городских конкурсов детской песни. Обладатель диплома I степени всероссийского конкурса детского творчества “Поверь в мечту”. В 2008 г. стал лауреатом международного телевизионного конкурса “Детская Новая волна”. Принимал участие в съемках телевизионных программ “Песня года”, “Шоу Валентина Юдашкина”, “Субботний вечер”, “Юбилей Юрия Николаева” и других. Экспериментирует на синтезаторе, придумывает аранжировки. Занимается самбо, хоккеем, любит кататься на роликовых коньках и скейтборде. Много читает. У Никиты три кошки – Фифина, Маруся и Рататуй, крыса Гарфилд Филимонович и волнистый попугай Крош.

ГАБИЯ, 10 лет (Литва)
Окончила четвертый класс начальной школы. Поет с шестилетнего возраста, учится в музыкальной школе по классу флейты. Стала лауреатом республиканского конкурса народных песен “Tramtatulis”. В 2006 г. завоевала первое место в музыкальном проекте Литовского телевидения “Ринг маленьких звезд”, изучает английский и французский языки. Планирует заняться изучением русского языка.

МЭГГИ, 11 лет (Македония)
Окончила пятый класс средней школы. Учится в музыкальной школе по классу фортепиано. Поет в школьном детском хоре “Колокольчики”, а также занимается в танцевальной студии “Стэп” (латинский и классический танец). Участница общегородских концертов и мероприятий. Изучает английский язык.

Михаела ТАТАРЧУК, 11 лет (Молдова)
Окончила пятый класс лицея. Учится в школе искусств по классу фортепиано  и по классу вокала. Занимается в ансамбле бального танца “Кодрянка”. Пишет стихи. Участвует в различных детских телепередачах и телешоу, выступает на радио. Неоднократно принимала участие в концертах и благотворительных акциях.

Диана ЯКОБИ, 10 лет (Эстония)
Окончила четвертый класс Таллинской гуманитарной гимназии и третий класс музыкальной школы по классу фортепиано. В 2009 г. ей присуждена I премия на международном фестивале “Юность Планеты” (Финляндия). Принимала участие в Европейском отборочном туре международного конкурса молодых исполнителей “Детская Новая волна-2009”.

Дарья ПРИМАКА, 11 лет (Латвия)
Окончила четвертый класс общеобразовательной школы. Учится в музыкальной школе по классу фортепиано. В шестилетнем возрасте сыграла главную роль в мюзикле “Репка”. Выступает в качестве солистки поп-группы “ZILITE”. В составе этого коллектива принимает участие в международных конкурсах и фестивалях, в благотворительных концертах, а также в различных мероприятиях, проводимых в родном городе.

Борис БЫЛИЦКИ, 9 лет (Польша)
Учится в музыкальной школе в г.Лодзь по классу скрипки. Поет с четырех лет. За три последних года принял участие в двадцати песенных конкурсах, пять из которых – международные. На Международном детском фестивале музыки и танца в г.Вешпрем (Венгрия) удостоен золотой медали. Принимает активное участие в многочисленных концертах и мероприятиях, которые проходят в родном городе.

МАРИО, 10 лет (Румыния)
Окончил четвертый класс школы музыки и искусств по классу фортепиано. Посещает курс эстрадной музыки в детском дворце г. Яссы. Участник радио- и телешоу, различных музыкальных программ. Удостоен Гран-при на национальных фестивалях “Андантино”, “Мини-мисс и Мини-мистер Румынии”.

Композитор Олег ЕЛИСЕЕНКОВ: 

«В Витебск всегда приезжают очень сильные ребята»

В этом году на “Славянском базаре в Витебске” популярный белорусский композитор Олег Елисеенков будет работать в жюри VIII Международного детского музыкального конкурса “Витебск-2010”.
– Я считаю, что детское творчество, – заявил Олег Елисеенков, – особенно в славянских странах бывшего Советского Союза, по-прежнему развивается сильно и ровно, потому и на конкурс в Витебск всегда приезжают очень сильные ребята. К тому же детское творчество не подвержено негативному влиянию шоу-бизнеса, как это происходит на взрослом поле. Что сегодня больше всего волнует молодого эстрадного исполнителя? Деньги, успех, пиар, угодить какому-то влиятельному композитору или продюсеру, мнению какого-то начальника... В детском творчестве этого нет, потому и интрига в конкурсе ярче, более заметна. У ребенка внутренний компас показывает правильно! Момент истины наступает на сцене. А хорошая режиссура только помогает этому. Кстати, сам я в детстве был таким же конкурсантом. У меня был хороший голос, я участвовал во всех конкурсах, фестивалях, пел и сольно, и в хоре. Поэтому сейчас очень хорошо понимаю маленьких конкурсантов, могу войти в их положение, понять их чувства, настроение, волнение, с которым они выходят на сцену.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter