Маленькая, да удаленькая: 10 фактов о батарейке

Несмотря на то что с появлением долговечных аккумуляторов и зарядных устройств даже для кроссовок популярность батареек снизилась, они все равно пользуются большим спросом: в пультах от телевизоров, игровых приставках, электронных часах. И раз уж эти маленькие устройства делают нашу жизнь гораздо комфортнее, почему бы не узнать о них побольше?

1.  Первую батарейку изобрел физик из Италии Алессандро Вольта еще в 1800 году. Это если не считать недавней находки археологов, откопавших древний сосуд с неким подобием электролита, который в теории мог бы вырабатывать энергию.

2.  Батарейки зачастую малы, но довольно сложно устроены. Это высокотехнологичные элементы, в которых в результате химических реакций выделяется электрическая энергия. Данный процесс происходит между тремя главными элементами батарейки: анодом, катодом и электролитом. В зависимости от типа батарейки для перечисленных элементов используются различные материалы. Анод часто делают из металла, катод – из оксида различных металлов. В качестве электролита используется соль, в щелочных батарейках – двуокись марганца.


3.  Существует заблуждение, что батарейки, если их хранить в относительном холоде (но не ниже 0 °С), будут дольше держать заряд и лучше работать. Это вымысел. Более того: охлажденный электролит перестанет активно взаимодействовать с цинковым порошком, катодом и анодным проводником.

4.  Протекшие батарейки не совсем опасны для человека. Электролит, вытекающий из пробоины в корпусе батарейки, не способен нанести вред коже человека. Однако если жидкость попадет в глаза, может случиться химический ожог. В остальных случаях протекшая батарейка не наносит вреда.


5.  Бытовые щелочные батарейки не могут взорваться, если только не бросить их в огонь. А вот литий-ионные аккумуляторы, которые массово устанавливают в смартфоны и другую мобильную технику, могут возгораться. Правда, такое случается крайне редко. И в основном по вине компании-производителя.

6.  Перезаряжать можно те батарейки, на которых указано «аккумуляторы» или rechargeable (с англ. – «перезаряжаемый»). Любые попытки перезарядки остальных батареек приведут к их протечке.

7.  Раньше для производства батареек использовали ртуть, свинец и кадмий. Эти химические вещества действительно несли вред окружающей среде. Сейчас их практически не используют, поэтому батарейки неопасны. Но все равно утилизировать батарейки с обычным мусором не рекомендуется. Лучше бросить их в специальный контейнер.


8.  Самая большая батарея в мире находится в Фэрбенксе, Аляска. Когда в городе выходит из строя традиционное энергоснабжение, емкости аккумулятора достаточно, чтобы восстановить жизненно важные функции города.

9.  Частичная замена батареек ведет к снижению их работоспособности. Совместное использование частично разряженных и новых батареек уменьшает их совокупную емкость.


10.  При деформации корпуса батарейки создается давление, которое может ускорить химическую реакцию внутри устройства. Но это работает лишь с дешевыми солевыми батарейками. Поэтому лучше купите новые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter