Мальчики упрямо созревают.

Что должны знать мамы о сыновьях-подростках.

Ощущая себя взрослыми, вчерашние малыши не понимают, почему родители и учителя продолжают видеть в них детей. Не зря подростковый возраст называют переходным. Ближе к 12—13 годам дети начинают совсем по-иному воспринимать и себя, и окружающий мир, постепенно осознавая, что все вокруг меняется. Считается, что у мальчиков “скачок от детства ко взрослости” протекает сложнее, они болезненнее воспринимают себя в новом качестве. Ведь происходит не только половое созревание, физическое взросление, но и глобальные изменения в психике ребенка. Вроде уже не цыплята, но еще и не петухи, они, стараясь выглядеть солиднее, зачастую совершают ошибки, а родители теряются в догадках: что делать с этим незнакомым, неведомым существом, и что их чадо выкинет завтра? Случается, что именно в этот период старшие, образно говоря, пытаются крепче закручивать гайки, наказывают подростка даже за незначительную провинность.

А кто-то, наоборот, идет на поводу у сына, угождая всем его прихотям и выполняя любое его желание — лишь бы не начался скандал или не возникла очередная вспышка агрессии. Эмоциональный дискомфорт у детей этого возраста возникает и потому, что круг обязанностей и нагрузка на них как в школе, так и дома расширяется, а прав не так много, да и сил на все не хватает.

Соседский парнишка Глеб рос спокойным и тихим мальчиком. Учился отлично, занимался спортом. Всегда делился с мамой  своими планами, советовался по любому поводу. Если  и выходил поиграть во двор, то с теми детьми, о которых родители слышали только хорошее. Но к тринадцати годам все неожиданно изменилось. Подросток стал скрытным и агрессивным. Появились новые друзья, которые стали для него авторитетом и предметом для подражания. Если мама раньше часто ходила в школу и интересовалась тем, как учится ее сын, то сейчас Глеб запретил ей появляться в классе, потому,  что “он не хочет быть маменькиным сынком”.

— Что мне с ним делать? Он прогуливает уроки, дома перестал заниматься, — втайне от сына жаловалась мама бабушке. — Если так дальше пойдет, он совершенно забросит учебу. Стал небрежно одеваться, говорит, теперь так модно. Отца он хоть немного побаивается, а меня просто игнорирует. Как-то попробовала поговорить с ним по душам. Крикнул, чтобы я к нему больше не приставала и демонстративно хлопнул дверью. Что будет дальше и как нам найти общий язык, не представляю.

— Ситуация не простая, но надо набраться терпения и установить контакт, попытаться сохранить доверительные отношения, — говорит психолог Татьяна УШАКЕВИЧ. — Хотя это и сложная задача. Я посоветовала бы родителям как можно деликатнее вникнуть в его переживания и проблемы. Но ни в коем случае не следует давить на ребенка. Если почувствуете, что он в чем-то не хочет открываться или быть искренним — выберите другой момент. Вспомните себя в этом возрасте, возможно, так вам легче будет понять сына. Постарайтесь избавить его от излишней опеки. Впрочем, это не значит, что не должно быть контроля с вашей стороны.

Важно знать, с кем дружит подросток. Не возражайте, если его друзья  будут приходить к вам домой. Вы, конечно, вместе с ребятами не пойдете в кино, но обсудить с ними фильм после просмотра вполне можно. Старайтесь удерживать себя от критических комментариев в адрес друзей подростка. Чаще шутите в их присутствии.

По мнению психолога, юмор — хороший помощник в налаживании контактов. Можно иногда посмеяться и над собой.

Роль отца

В семье, где ребенка воспитывают оба родителя, мама уступает воспитание взрослеющего сына отцу. Папа для мальчика — лидер  и пример для подражания. Есть такие знания и опыт, которые может передать сыну только отец. Но часто случается, что мужчины в силу занятости на работе перекладывают функцию по воспитанию сыновей на мать. Папы зачастую обходятся тем, что спросят на ходу, как дела в школе и какие отметки, а сами нередко мимо ушей пропускают, что прозвучало в ответ. Сложнее ситуация, если семья неполная, и маме одной приходится воспитывать сына. Когда по причине развода мальчик лишен возможности общаться с отцом, задача матери — позаботиться о том, чтобы положительный мужской пример был рядом. Это может быть тренер по спорту, учитель любимого предмета, возможно, кто-то из родственников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter