Малайзийцы готовы инвестировать в белорусскую экономику

Беларусь и Малайзия заинтересованы в расширении двусторонних политических и укреплении экономических связей. Уже в ближайшее время будут предприняты конкретные шаги в этом направлении. Таковы итоги рабочего визита в Малайзию министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова.

Напомним, что Беларусь и Малайзия, будучи активными участниками Движения неприсоединения, имеют схожие взгляды по многим ключевым вопросам международной повестки дня и проводят самостоятельную внешнюю и социально ориентированную внутреннюю политику. Политическое взаимопонимание, близкие подходы к развитию экономики, высокие темпы ее развития являются серьезным основанием для наращивания более глубокого двустороннего торгово-экономического взаимодействия.
Как сообщили “НГ” в белорусском внешнеполитическом ведомстве, в следующем году в Беларусь приедет делегация малайзийских бизнесменов. Их, в частности, заинтересовали преимущества инвестирования в белорусскую экономику, связанные со свободным доступом к рынкам ЕврАзЭС, а также возможностями использования СЭЗ. На встрече Сергея Мартынова с исполняющим обязанности министра внешней торговли и промышленности Ахмадом Хусни Ханадзлахом и руководством Национальной торгово-промышленной палаты Малайзии принято решение максимально активизировать работу по заключению соглашений об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, о взаимном поощрении и защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения. Стороны договорились также о скорейшем завершении белорусско-малайзийских переговоров по присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации.
Значительный интерес в Куала-Лумпур проявили к развитию контактов в сфере высоких технологий, обеспечения поставок калийных удобрений, обучения малайзийских студентов в белорусских вузах. Малайзийская сторона заявила также о готовности организовать визит в Малайзию Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter