Легендарный разведчик "майор Вихрь" Алексей Ботян вернулся на малую родину

Малая родина «майора Вихря»

Знакомо скрипнули половицы родительской хаты, и как–то по–особенному защемило его сердце. Легендарный советский разведчик, настоящий Герой и гордость Беларуси и России Алексей Ботян вернулся домой, в родную деревушку Чертовичи, что на Воложинщине. Вернулся, чтобы поклониться святым местам. Здесь прошли его детство и юность. Думал ли когда–то мальчишка, ровесник революции, родившийся в 1917–м, что судьба уготовит ему такие лихие повороты и что о нем напишут книги, снимут фильмы? А ведь долгие годы жизнь нашего выдающегося земляка была государственной тайной. Лишь недавно рассекретили некоторые страницы его удивительной биографии — готового сценария для остросюжетного шпионского романа.

Два Алексея. Правнука назвали в честь легендарного разведчика.

Здесь он среди своих, здесь он дома. Территория, где были Чертовичи, в марте 1921 года отошла Польше, и Алексею пришлось с детства учить два языка: польский и немецкий. После окончания семилетки и педтехникума был призван в польскую армию, командовал расчетом зенитного орудия. Первые
Алексей в молодости.
выстрелы Второй мировой войны прозвучали на польской земле. И уже в боях под Варшавой в сентябре 1939–го унтер–офицер Ботян сбил три немецких самолета. Затем были переход в Красную Армию, обучение в 1941–м в советской разведшколе, участие в составе ОМСБОН (отдельной мотострелковой бригады особого назначения) в обороне Москвы, спецоперации в тылу врага. Первая масштабная операция группы Алексея, «партизана Алеши», — взрыв немецкого комиссариата в городе Овруч Житомирской области, уничтоживший под сотню высокопоставленных гитлеровских офицеров, в том числе специалистов по борьбе с партизанами. Этот акт возмездия сорвал планы фашистов по зачистке нескольких областей Украины и спустя годы был признан классикой разведдиверсионной работы советских спецслужб.

В Чертовичах каждый знает о героических подвигах полковника в отставке Алексея Ботяна. И каждый его приезд на родину — событие, а потому встречают его всей деревней. Сам он себя героем не считает. Просто, говорит, выполнял свой долг. «Вот тут, — офицер показал на угол возле стола, — были отцовские книги, словари. Он отлично знал испанский и немецкий. До Первой мировой работал в Аргентине, но жену приехал выбирать домой... Там на стене висели привезенные папой из Аргентины швейцарские часы. Идут ли? Идут». Алексей Николаевич вспомнил, как отец учил его косить траву, ездить на лошади. Как продал корову (роскошь по тем временам), чтобы дать сыну образование. Все эти воспоминания, как многотомник, бережет его память: «Здесь я родился, вырос. Родителей здесь похоронил. Беларусь мой родной дом. Горжусь тем, что я белорус. Люди у нас очень честные, порядочные».

Так уж принято у местных: встречать героя всей деревней.

Внимательно слушала своего дядю и Анна Башаркевич. Потом она признается мне, что ночь спать не могла, ждала его: «Это очень волнующе, переживаю за него. Насколько мой дядя похож на киногероя «Майора Вихря»? Он всегда смышленым был, память феноменальная. Как–то еще ребенком за лето трех зайцев голыми руками поймал. Алексей по жизни такой шустрый, неугомонный. Как и его отец, Николай и в свои 70 лет забор перепрыгивал». Рассказали родственники, как еще лет пять назад Алексей Николаевич играл в волейбол, ходил в спортзал. Говорят, что всегда встречают героя его любимыми драниками.

...Люди все шли и шли, чтобы просто пожать руку человеку–легенде и пожелать здоровья. Мальчишки же надеялись еще и услышать историю. Тот оправдал надежды, рассказав эпизод, когда фронт продвигался на Запад, и было решено переместить ряд партизанских отрядов, спецгрупп на оккупированную территорию Польши. Группу Алеши направили к Кракову. По пути поляки помогали ему в диверсиях, вступали в его отряд. Вместе освободили городок Ивжа. Пробираясь дальше к Кракову, разведгруппа Алексея обнаружила секретный полигон, где испытывали ракеты «Фау». Координаты были направлены в Москву... В конце 1944–го бойцы Алеши с польскими соратниками захватили инженера–картографа Зигмунда Огарека. При нем находились карты оборонительных сооружений нацистов. Тогда и были получены ценные сведения о том, что при приближении советских войск Краков превратится в руины и что взрывчатка хранится в Ягеллонском замке. 10 января 1945 года сведения подтвердились: группа Ботяна перехватила машину гитлеровских штабистов, в портфеле одного из них был обнаружен документ о минировании... Алексей понимал, что склад нужно уничтожить. Но как попасть в замок, если он охранялся даже с воздуха? Однако Ботяну удалось завербовать вражеского офицера (поляка по национальности), и тот установил в здании мину. Утром 18 января прогремел мощнейший взрыв, а на следующий день в город вошли передовые части Красной Армии... Сам Алексей Николаевич считает спасение Кракова самым главным делом в своей жизни.

Кадр из фильма «Майор Вихрь».

Эта история легла в основу знаменитого военного романа Юлиана Семенова «Майор Вихрь» и одноименного фильма. Алексей стал прототипом главного героя. В жизни все было, как в кино, только со счастливым финалом. За сохранение Кракова Алексей Николаевич дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, однако оба раза получал орден Красного Знамени. Из–за военных проволочек свою Золотую Звезду Героя офицер получил лишь в 2007 году.

В разведке Алексей Ботян остался и после войны, не одну жизнь проживая под чужими именами и под прикрытием разных легенд. Чем занимался, особо не говорит. Дочь героя Ирина Алексеевна рассказала мне, что ее отец долгое время был советским агентом–нелегалом в Чехословакии, где, кстати, познакомился с будущей женой Галиной. Карьера разведчика едва не оборвалась в 1953 году. Тогда репрессировали главу разведдиверсионного отдела МВД СССР П.Судоплатова, увольняли его подчиненных. Уволили и Ботяна, узнав, что жена иностранка. Пришлось нелегально переправлять семью из Чехословакии, продолжает Ирина Алексеевна:

— В 1953–м мне было года четыре. Папа был обычным папой, работал (на тот момент боевой офицер советской разведки являлся кавалером двух орденов Красного Знамени) слесарем на заводе, потом механиком на урановых рудниках. Но вдруг уехал в командировку (его вызвали в Москву). А потом к маме приехал его коллега, говорит: «Галь, поедешь к мужу?» — «Поеду». — «Тогда даю на сборы 19 минут». Мама взяла документы, меня, бабушку — и на поезд. Уже в Москве узнала, кто ее муж и что зовут его не Лео (Леонид) Дворжик, а Алексей. Года через полтора отца вернули на службу.


Спецподготовку потом прошла и Галина, помогая супругу в загранкомандировках. Алексей Ботян служил в органах госбезопасности до конца 1980–х.

«...Ну что, садимся и поехали?» — Алексею Николаевичу помогли сесть в инвалидное кресло — все же большие расстояния в 101 год даются с трудом. Он очень хотел побывать на могилах родителей. Там, среди вековых сосен, опустил на земляные холмики цветы, о чем–то своем помолчал...

Неподалеку похоронены и другие родственники, односельчане полковника госбезопасности. И что ни фамилия, то обязательно Ботян. Местные говорят, что когда–то у половины здешних жителей была такая фамилия, а сами Чертовичи даже хотели переименовать в Ботяны.

— О, «телега» подошла. Что ж, поехали дальше. — И снова с улыбкой. Кажется, ничто не может надломить любовь к жизни этого удивительного человека.

Дочь Ирина, словно прочитав мои мысли, говорит: «Жизнелюбие у него сверх возможного, он очень любит жизнь. Благодаря чему и выкарабкался из того состояния, в котором был четыре года назад. А еще к намеченной цели всегда шел как танк. Он же совсем не ходил, даже сидел неровно, валился на бок».

Даже сейчас Алексей Николаевич продолжает хранить государственные тайны. Возможно, некоторые страницы его засекреченной биографии станут известны из новой книги, которую готовит к печати его друг, полковник в отставке службы внешней разведки России Владимир Суродин... Всю войну Алексей Ботян прошел без единого ранения — лишь царапина от пули у виска. Его феноменальному везению, что сродни чуду, поражались многие. Заговоренный? А может, это фамилия ему помогла? Ведь «бацян» в переводе со многих славянских языков — это аист. А аисты символизируют удачу и мир.

КОМПЕТЕНТНО

Председатель Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Вакульчик, открывая накануне в Минске 1–й Международный шахматный турнир на кубок легендарного советского разведчика Алексея Ботяна, отметил, что жизненный путь этого человека стал символом борьбы за справедливость и мир:

— Алексей Николаевич — это не просто высочайший профессионал, это человек–легенда для многих поколений сотрудников разведки и органов государственной безопасности. Его жизненный, служебный путь стал символом борьбы за мир, свободу Родины, торжество правды и справедливости. Его пример ценен для многих. «Майором Вихрем» по праву гордятся как в России, так и в Беларуси. Именно здесь он родился и вырос. Признаюсь, что и сам в детстве не раз пересматривал фильм про майора Вихря и на службу пришел, глядя на таких людей, как Алексей Николаевич.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter