Календарь и традиции: 13 - 19 мая 2019 года

Малая птичка соловей, а знает май

Следующая неделя полностью посвящена работам на земле.



В понедельник, 13 мая, в народном календаре день Никиты, Максима и Якуба. Особенно внимательно наблюдали за погодой и различными природными проявлениями: ясный восход солнца обещал лето с сильными ветрами; яркие звезды на небе сулили лето сухое, хороший урожай ягод и орехов; теплый вечер с тучами вьющейся мошкары — знак того, что вторая половина лета ожидается такой же теплой, как и вечер этого дня. А вообще, погода обычно стояла очень даже неплохая: «на Якуба сонца грэе люба».

14 мая — Еремей (Ярома). Отправлялись осматривать всходы. В поле шли, «умыўшыся беленька», как на праздник, «з прычыны вялікай пашаны да зямлі і хлеба». Теплый, без дождя и ветра день обещал, что в конце лета погода будет такой же: «як на Ярому пагожа, то жыта ўбіраць будзе прыгожа».

15 мая — Борис и Глеб, их еще называли «сеятелями». День занимал важное место в календаре, почитался всеми восточными славянами. У нас этих святых вспоминали и как первых «памочнікаў у сялянскай справе»: «Святы Барыс коні пасець, прыйшоўшы дадому — закладваець, Глеб поле барануець і поле раўнуець, ляды паліць, ячмень сеець, з поўнай сявенькі, з правай жменькі, кінець рэдка — дасць Бог густа». Даже имя одного из них созвучно слову «хлеб»: Глеб — хлеб.

Еще в этот день особо почитали «гаючыя крыніцы», вода в которых не замерзала зимой и считалась целебной — особенно от «хваробы вачэй». Как правило, такие кринички находились чуть в низинках, и к ним специально расчищали, прокладывали и укрепляли спуски и ступеньки. А вот болезни глаз в народе связывали с нарушением запретов на выполнение разного рода работ в важные и знаковые дни (религиозные праздники и пятницу), кроме того, у всех восточных славян запрещалось смотреть в окно, если в это время мимо несли «нябожчыка». По поверьям, потеря глаза в результате несчастного случая или же в бою превращала «страчанае вока» в цветок василька или в «каштоўны камень». Отсюда и существовавшие представления, что в хлебном поле на нас смотрят яркие «вочы» васильков.

Период после Бориса и Глеба по праву считается «соловьиным праздником». Соловей — одна из самых любимых птиц, воспетых в народной и профессиональной поэзии, у нас — символ «молайца». По одной из легенд, он сын земной женщины, которая вышла замуж за Ужа, в любви и счастье растила дочку и сына, но после предательства ее кровной родни и убийства любимого мужа превратилась «з вялікай тугі ў зязюлю», а ее дети — в соловья и… жабку. Оттого соловей всегда живет и устраивает свое гнездо «па‑над вадой», у криничек и «зацішных азёрцаў», прячется от людского глаза и оперение у него очень скромное — чтобы не бросалось в глаза человеку. Его пение олицетворяет расцвет весны и удивительные, слегка прохладные, наполненные ароматом цветущей сирени майские вечера.

16 мая — Мавра — зеленые щи. На лугах и в лесах поднимаются щавель, крапива, одуванчики, клевер, сныть, множество других съедобных, «доверху» наполненных витаминами трав, так необходимых человеку после долгой зимы. К этому времени все домашние животные вышли на вольный выпас, на зеленый луг, поэтому значительно увеличиваются надои молока и улучшается его качество.

18 мая — Ирина‑рассадница. Но если 29 апреля, еще в один ее день, только сеяли семена, в основном капусты, сейчас уже полученную рассаду высаживают в открытый грунт.

Завершает неделю 19 мая — Иов‑горошник (огуречник, россенник). День считался благоприятным для посева гороха и огурцов. Замечали, если поутру выпадет большая роса — можно рассчитывать на хороший урожай и всему, что посеяно и посажено, будет хватать и тепла, и влаги.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter