Малая большая энергия

Главной темой субботней поездки Президента в Брестскую область было импортозамещение...

Главной темой субботней поездки Президента в Брестскую область было импортозамещение. Разговор о поддержке производства собственной продукции начался на поле хозяйства «Агро–Колядичи» Пружанского района. Здесь на комбайнах «Гомсельмаша» убирали озимый тритикале. Президент интересовался, насколько хороша наша техника в сравнении с импортной (в «Агро–Колядичах», помимо гомельских комбайнов, используют «Джон Дир»).

 

Председатель хозяйства Петр Якимовец считает, что в общем–то белорусские машины не хуже. Президент, всегда внимательно инспектирующий качество уборки гомсельмашевскими комбайнами, придерживается такого же мнения.


«Шалости» с импортной техникой надо заканчивать», — строго предупредил Александр Лукашенко. Логика этого заявления проста. Из двух комбайнов, аналогичных по своим характеристикам, предпочтение надо отдавать белорусскому.


На импортозамещении Александр Лукашенко акцентировал внимание и посещая Пружанскую мини–ТЭЦ. Она работает на щепе. Построена по финскому проекту с использованием импортного оборудования. Насколько рациональными были инвестиции (99,6 млрд. рублей) в этот объект — до сих пор не утихают дискуссии. Но в самих Пружанах появлению мини–ТЭЦ однозначно рады. Теперь в райцентре горячая вода есть круглый год. Президент выделил и такой плюс: «Посмотрите, сколько мусора в лесах, они захламлены, никто не измельчает эту бесхозную древесину... Вычистим наши леса — вот вам и топливо для мини–ТЭЦ».


По мнению Александра Лукашенко, программа развития малой энергетики на местных видах топлива разумная и нужная. «В каждом районе мы должны построить такую станцию», — убежден он. Основное требование: «Для таких объектов надо производить все у себя, за исключением тех ноу–хау, которые не удается расшифровать».


Экономить валюту, закупать белорусские материалы и оборудование Президент призывает и тех, кто строит ледовые арены и дворцы водного спорта. В Пружанах уже есть и то и другое. Президент заострил внимание: бассейны и ледовые дворцы, которые строятся по всей стране, должны сами покрывать текущие расходы.


...И еще один штрих к субботней командировке. Валюту нужно не только экономить, но и зарабатывать. Это касается и национальных производителей, и тех иностранных инвесторов, которые приходят в Беларусь. Президент детально интересовался, как хозяйствует в Пружанском районе российская компания «Юнимилк». Присутствие российских инвесторов («Юнимилк» работает также в Шкловском районе) в белорусской перерабатывающей отрасли позволит, по словам Президента, избежать «молочных войн». Однако это не означает, что новый хозяин — барин. Есть четкие условия, которые инвестор обязан соблюдать. Первое — вкладывать нужно не только в переработку, но и в развитие сырьевой зоны, строительство новых ферм. «Просто так пускать людей, которые заберут сырье, — преступление», — предупредил Президент. И второе условие: «Вся прибавка молока должна идти на экспорт». Причем экспортировать следует продукты с высокой добавленной стоимостью...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter