Малашко возглавит комиссию по борьбе с коррупцией в Минздраве

Министр здравоохранения Валерий Малашко на итоговой комиссии ведомства сообщил, что лично возглавит комиссию по противодействию коррупции в Минздраве.

Фото: архив БЕЛТА

Валерий Малашко отметил, что 2018 год было достаточно тяжелым для Министерства, а основной проблемой стала коррупция. Министр напомнил, что Президент на сентябрьском совещании о проблемных вопросах в системе здравоохранения поставил задачу кардинальным образом изменить ситуацию в отрасли, искоренить коррупционные явления и основу для их возникновения.

«Понимая всю ответственность выполнения поручения, проведен комплексный анализ по всем направлениям. Накопившиеся за годы проблемы, в том числе и по несовершенству нормативно-правовой базы, нашли свое разрешение в указе Президента и 12 нормативно-правовых актах», — заявил Валерий Малашко.

Глава Минздрава подчеркнул, что антикоррупционная работа поставлена во главу угла в ведомстве, органах управления и в каждом учреждении здравоохранения. Кроме того, был определен перечень лиц с наибольшими коррупционными рисками.

«Нормативно урегулированы вопросы конфликта интересов в системе управления, контрольных и надзорных функций. Для незамедлительного принятия управленческих решений работу комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения возглавлять буду лично я», — заключил министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter