Малашко: в решении проблем инвалидов продвинулись вперед, но всегда можно и нужно совершенствоваться

Только вместе здравоохранение, образование, социальная защита, культура и спорт могут создать благоприятные условия для жизни и развития людей с инвалидностью, считает заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. И на это, по его словам, направлен совместный приказ соответствующих служб.

Фото из архива «СБ»

Здравоохранение

В регионе на протяжении последних 10 лет отмечается один из наименьших показателей младенческой смертности. Для сравнения, за январь-сентябрь 2022 года областной показатель – 1,5 промилле, а в республике - 2,1 промилле.

- Особое значение для нас имеет развитие службы раннего вмешательства и реабилитации, представленная многоуровневой системой, - отметил Валерий Анатольевич. - За подобными центрами закреплено более 26 тысяч детей до трех лет. Отмечается высокая эффективность раннего вмешательства – 74 процента, при среднем показателе по республике 67 процентов. Показатель первичного выхода на инвалидность в области последние 5 лет остается одним из самых низких в стране.

В работе центров раннего вмешательства активно используется семейно-центрированный подход.

- Впервые в Беларуси на базе могилевского Дома ребенка организован центр детской паллиативной медицинской помощи, что легло в основу нового Положения о домах ребенка, - продолжает Валерий Малашко. - Кроме того, на базе учреждения организован городской центр раннего вмешательства, открыто отделение социальной передышки, а с октября реализуется пилотный проект по использованию почасовой социальной передышки. Для дальнейшего развития данного направления в областной детской больнице планируется построить корпуса реабилитации и абилитации, что позволит детям получать высокоспециализированную медицинскую помощь на базе многопрофильного учреждения с наличием квалифицированных специалистов и необходимого медицинского оборудования.

Образование

Оказание ранней комплексной помощи детям до трех лет в Могилевской области считают необходимым условием успешности ребенка в будущем. Например, на базе Горецкого центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации проходит апробацию проект «Виртуальный кабинет межведомственной команды специалистов», представленный в декабре на республиканском этапе конкурса «Современные технологии в специальном образовании».

- Родители имеют возможность получить консультацию специалистов системы образования, здравоохранения, социальной защиты, отправив свой запрос в виртуальный кабинет, - уточняет собеседник. - А для детей раннего возраста коррекционные занятия в том числе проводятся онлайн. В планах органов управления образования распространить данный опыт в регионе.

Созданный в Могилевской области профориентационный портал обеспечивает возможность самостоятельного выбора и анализа информации профессионального самоопределения обучающихся с особенностями психофизического развития. Его основу составляют сведения о возможностях и перспективах обучения в учреждениях профессионального образования региона, правилах поступления, а также методическая, справочная и иная информация в части профессионального самоопределения подростков.

Занятость

За 11 месяцев 2022 года постоянную работу предоставили 320 инвалидам, в том числе 186 - в счет установленной нанимателям брони. На профессиональное обучение направлено 17 человек. Шести инвалидам предоставили субсидию для организации ремесленной деятельности, еще 40 - приняли участие в оплачиваемых общественных работах.

На адаптацию к трудовой деятельности в январе-ноябре направили 58 инвалидов, которые постигали такие профессии, как экономист, администратор, укладчик-упаковщик, вахтер, контролер автомобильных стоянок, подсобный рабочий, уборщик, дворник. На эти цели выделено более 300 тысяч рублей.

- Вопросы создания рабочих мест для инвалидов - в зоне нашего постоянного внимания. В этом году профинансированы и компенсированы затраты предприятий на создание 6 рабочих мест на общую сумму 1,3 миллиона рублей, - говорит заместитель председателя Могилевского облисполкома.

Социальная защита

Услугами домов-интернатов и специализированных центров в Могилевской области на постоянной основе пользуются более 4 тысяч инвалидов.

В результате проводимой ими работы в 2022 году удалось восстановить в дееспособности троих воспитанников детского дома-интерната, одного проживающего психоневрологического дома-интерната. Ведется подготовка документов на еще троих человек.

По принципу «равный помогает равному» в текущем году 83 инвалида обучили 286 инвалидов навыкам самообслуживания, пользованию смартфонами и иными средствами социальной реабилитации.

Ежегодно растет спрос на услуги сопровождаемого проживания, которые помогают особенным людям адаптироваться к самостоятельной жизни в обществе. Сегодня услуги помощника по сопровождению получают 130 инвалидов, услуги ассистента – 107, услуги переводчика жестового языка – 382.

Чего не хватает?

- Успехи в решении проблем инвалидов определенно есть, но всегда можно и нужно совершенствоваться, - подчеркнул Валерий Малашко. - Например, предлагаем предусмотреть обязательный курс «Этика коммуникации с людьми с инвалидностью» в высших, средних специальных и профессионально-технических учреждениях образования. А чтобы исключить ошибки при проектировании и строительстве в части доступной среды — вести на строительных факультетах вузов курс «Доступная среда: современные требования». Также было бы неплохо создать областной центр социального обслуживания населения, который бы изучал и аккумулировал лучшие практики, разрабатывал рекомендации по их использованию, осуществлял методическое сопровождение всех учреждений социального обслуживания области, вел базы данных, в том числе по доступности объектов, осуществлял работу по обеспечению людей средствами реабилитации и прочее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter