Малашко: «Большая бард-рыбалка» – это развитие культурных традиций и душевный отдых

«Большая бард-рыбалка» в двенадцатый раз пройдет в Быховском районе на Чигиринском водохранилище. Уникальный фестиваль  (другого такого в стране нет) стартует 28 июля и продлится включительно до 30 июля в живописном месте на территории базы отдыха «Чечевичи» Могилевского металлургического завода. Сохранив свой мультикультурный формат, в программе «Большой бард-рыбалки» есть место творческим, туристическим, спортивным, оздоровительным конкурсам и мероприятиям, а самое главная его составляющая – душевное общение и единение с природой.

– В свое время, когда возникла сама идея фестиваля, мы долго спорили по поводу места его проведения и формата: как организовать уютный, комфортный и безопасный отдых на природе, – сказал на пресс-конференции по вопросам подготовки и проведения «Большой бард-рыбалки» заместитель председателя Могилевского облисполкома, председатель оргкомитета фестиваля Валерий Малашко. – Но все получилось: с каждым годом фестиваль расширяет географию участников, становится все популярнее. Едут сюда те, кто любит посидеть с удочкой, попеть песни под гитару. В этом году мы пригласили много исполнителей из Беларуси, России, Латвии. Культурная составляющая праздника развивается. У нас сложились добрые взаимоотношения с Новосибирском, на Чигиринское водохранилище оттуда прибудет десант женщин-бардов, все они лауреаты популярнейшего Грушинского фестиваля, фестиваля авторской песни «Станция Сибирь». К слову, всякий раз мы стараемся повышать уровень культурного обмена. Наряду с именитыми бардами на фестивале будут звучать и молодые голоса. Нам важно, чтобы этот вид творчества развивался, открывались новые имена.

Традиционно на Чигиринке пройдут творческие конкурсы «Гитара по кругу», «Королева бард-рыбалки», гастрономические - по приготовлению ухи и рыбных блюд, спортивные состязания.

Чтобы все желающие смогли сюда попасть, дополнительно организуют маршруты автобусов из Могилева, Бобруйска и Быхова.

Учитывая прошлогодние замечания посетителей, серьезно увеличат палаточный лагерь, а зону автопарковки увеличат до 500 мест.

 – Стараемся создать максимально комфортные условия, – подчеркивает Валерий Малашко. –Чтобы лирики могли в полной мере насладиться творчеством, красотой нашей земли, оценить наше гостеприимство. Этот фестиваль душевный, семейный, в песнях под гитару находят отражение песни лирические, патриотические. Потому едут сюда люди из разных уголков Беларуси и России – по зову сердца, велению души. И фестиваль нынешний по насыщенности, наполненности будет ярким, красочным, незабываемым.

Могилевский облисполком делает очень многое для того, чтобы лето было насыщено культурными событиями. Всего за этот период в регионе пройдет около сотни ярких, разноплановых мероприятий районного, областного, республиканского, международного формата. Отгуляли праздник в Александрии, готовимся к пленэру по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве». Это тоже уникальное мероприятие, собирающее художников из разных стран, позволяющее развивать собственную школу изобразительного искусства, пополнять местные музеи замечательными арт-объектами. В дни, когда начнется «Большая бард-рыбалка», подведет итоги пленэр по керамике «Арт-жыжаль» в Бобруйском районе.

– Стараемся заполнять культурное пространство интересными, креативными проектами, – подчеркивает Валерий Малашко. – «Большая бард-рыбалка» уже стала брендовым, центральным мероприятием для Чигиринского кластера, который сложился вокруг Чигиринского водохранилища. Работа над созданием туристско-эколого-рекреационного кластера «Чигиринка», над которым мы будем работать еще два года, зона на берегу живописного водохранилища объединит существующие там субъекты хозяйствования разных форм собственности – как государственные, так и частные, агроусадьбы, базы отдыха, и мы сможем предлагать туристам услуги по самым разным направлениям.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter