Малашенко: инициатива по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов набирает обороты и активно поддерживается государством

Об этом заявил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации – директор Департамента энергоэффективности Михаил Малашенко в программе «Актуальный микрофон» на Первом Национальном канале Белорусского радио.

Архивное фото

Напомним, два года назад был принят указ Президента, который дает возможность жителям получить субсидию от государства на половину стоимости использованных энергоэффективных мероприятий. У граждан есть и возможность получить десятилетнюю рассрочку на покрытие другой половины этих расходов.

– В Беларуси инициатива по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов набирает обороты и активно поддерживается государством. Данный указ дает беспрецедентную возможность внедрять энергоэффективные мероприятия в многоквартирном жилищном фонде. Конечно, по желанию собственников жилых помещений. Мероприятия предусматривают утепление фасадов, чердачного и цокольного покрытия, установку индивидуальных приборов учета и регулирования, налаживание автоматики системы снабжения, – пояснил он. 

Михаил Малашенко привел некоторые цифры:

– В настоящее время примерная себестоимость тепловой энергии обходится по системе жилищно-коммунального хозяйства на уровне семи рублей за гигакалорию, население оплачивает на уровне 21 рубля. Такой подход по финансированию этих мероприятий выгоден государству, и оно взяло на себя обязательства. Первое, самое главное из них, – внедрить все, что хочет потребитель. После этого проверяется качество выполненных работ, а потом население начинает частично возмещать (в течение 10 лет) затраченные ресурсы, – объяснил специалист. 

Он назвал такой подход очень выгодным и добавил, что такого предложения в других постсоветских странах сегодня нет. 

– Более 80% жилых помещений построены до 1996 года по старым проектам, где нормировалось потребление тепловой энергии на 1 кв. м свыше 200 кВт-часов. У нас порядка 20% многоквартирного жилищного фонда потребляет свыше 260 кВт на квадратный метр. Остальные 60 – более 120 кВт-часов. Современные нормы строительства и требования к вновь возводимым многоквартирным жилым домам – это 6090 кВт-часов. То есть старый жилищный фонд потребляет как минимум в 2 раза больше тепловой энергии на один квадратный метр, – сказал он.

Фото: скриншот видео

Малашенко также поделился мнением о том, какие меры нужно принять в отношении домов, потребляющих большое количество энергии:

– Первое – это установить индивидуальные приборы учета и индивидуальную систему регулирования. То, что предусмотрено в новых домах. Второе – это экономия в виде утепления фасадов, чердачных перекрытий, установка в том числе и автоматических групповых приборов регулирования тепловой энергии в зависимости от температуры наружного воздуха, – высказался он. 

По словам директора Департамента энергоэффективности, набор мероприятий, для которых подразумевается финансирование указа Президента, позволяет 40–50% сэкономить той энергии, которую потребляет квартира. По его словам, за два с небольшим года, с момента, когда был принят указ, данной формой улучшения своих жилищных условий уже воспользовались два дома. По одному из них уже подписан договор на внедрение энергоэффективных мероприятий. И порядка 11 домов дали согласие на заключение договоров для того, чтобы эти мероприятия внедрить. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter