Итоги года от ФИФА: за кого голосовал Сергей Политевич и чем Владислав Морозов похож на Эрлинга Холанда?

Мал золотник, да Месси

ФИФА подвела итоги и назвала лучших в ушедшем году

Из тех, кто собрался на торжественной церемонии The Best 2023 в Лондоне и кто следил за ней во всех уголках мира, вряд ли были сомневающиеся, что за главным призом лучшего игрока на сцену под софиты и в изящном смокинге, с неотразимой улыбкой выскочит норвежский уникум Эрлинг Холанд. Этот человек‑паук и нападающий‑гол выдал настолько яркий сезон в «Манчестер Сити», что даже смотреть за его игрой нужно было прищурившись. Однако результат масштабного голосования Международной федерации футбола, в котором приняли участие капитаны и главные тренеры всех национальных сборных, а также журналисты и болельщики всего мира, оказался, мягко говоря, не совсем ожидаемым: выиграл Лионель Месси.

Суммарно Месси и Холанд набрали по 48 баллов. 
У француза Килиана Мбаппе оказалось 35 баллов, и с его третьей позицией вопросов ни у кого не возникло. Но как быть с победителем? В ход пошли дополнительные показатели. Первый — наибольшее количество первых мест, полученных при голосовании капитанов сборных. У аргентинца таковых оказалось больше…

Что любопытно, капитан сборной Беларуси Сергей Политевич и наставник нашей дружины Карлос Алос разошлись во мнениях как друг с другом, так и с большинством своих коллег. 

Тройка Политевича выглядит так: 1. Холанд, 2. Месси, 3. Де Брюйне. Алос проголосовал за: 1. Месси, 2. Родри, 3. Де Брюйне. Холанд, как видим, для нашего испанского тренера вообще не авторитет. И правда: у нас и свои форварды есть не хуже. Чем плох, к примеру, лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата страны Владислав Морозов?

Символическая сборная ФИФА 2023 года

Голкипер: Тибо Куртуа («Реал», Бельгия).

Защитники: Кайл Уолкер («Манчестер Сити», Англия), Джон Стоунз («Манчестер Сити», Англия), Рубен Диаш («Манчестер Сити», Португалия).

Полузащитники: Кевин Де Брейне («Манчестер Сити», Бельгия), Джуд Беллингем («Боруссия» / «Реал», Англия), Бернарду Силва («Манчестер Сити», Португалия).

Нападающие: Лионель Месси, (ПСЖ / «Интер Майами», Аргентина), Килиан Мбаппе (ПСЖ, Франция), Эрлинг Холанд («Манчестер Сити», Норвегия), Винисиус («Реал», Бразилия).

К СВЕДЕНИЮ

Каждый участник опроса ФИФА расставлял кандидатов по местам: первое давало 5 очков, второе — 3, третье — 1. Далее очки суммировались в каждой категории и конвертировались в общие баллы: за победу — 13 баллов, второе место — 11.

Победители The Best FIFA Football Awards 2023

♦ Лучший футболист: Лионель Месси («Интер Майами», Аргентина).

♦ Лучшая футболистка: Айтана Бонмати («Барселона», Испания).

♦ Лучший тренер: Хосеп Гвардиола («Манчестер Сити», Испания).

♦ Лучший тренер среди женщин: Сарина Вингман (сборная Англии).

Скажи, Серега…

За кого проголосовал капитан сборной Беларуси?

Шутки шутками, а споров и негодования до хрипоты и почти до драки итоги церемонии вызвали немало. Усугубило ситуацию то, что Месси даже не прилетел в Лондон и приз остался неврученным. Видимо, сам великий Лео не подозревал, что респонденты выберут его. Свой заслуженный «Золотой мяч» по итогам сезона‑2022/23, где учитывались результаты триумфального для Аргентины чемпионата мира, он уже получил и на большее, кажется, не рассчитывал. Тем более что в отчетном году его заслуги не сильно велики: стал чемпионом Франции да обладателем Кубка лиг в США. Так себе достижения. А у Холанда: чемпион АПЛ + победитель Лиги чемпионов + победитель Кубка Англии + воз и тележка забитых мячей во всех турнирах. И этого не хватило. Мир оказался не готов принять нового кумира и проявил себя отпетым ретроградом. В отличие от Сергея Политевича. Защитник минского «Динамо» и капитан сборной Беларуси согласился ответить на несколько наших вопросов.

Фото АБФФ.
— Почему Холанд? Считаю, заслужил. Не просто выиграл все трофеи, но был в этом главным помощником для «Манчестер Сити». Да, со сборной Норвегии дела обстояли не так блестяще, и, возможно, именно этот факт сказался на итогах голосования.

— Скажите как защитник: какие, на ваш взгляд, у Холанда сильные стороны, что самое трудное в игре против нападающих такого плана?

— Как по мне, так у него вообще нет слабых мест. Вернее, они, конечно, есть, как у любого футболиста, но разглядеть их и удачно использовать способен далеко не каждый. Есть игроки маленькие и быстрые, есть мощные, таранного типа. А Холанд сочетает в себе всё и сразу: отличный удар, скорость, мастерство в завершении...

— Он гений? Таким нужно родиться?

— Природная одаренность и гены, конечно, играют свою роль. Отец Эрлинга — известный игрок, выступавший за сборную Норвегии и много лет проведший в чемпионате Англии. Он наверняка участвовал в футбольном становлении сына, наблюдал за его ростом, давал советы, помогал делом. Плюс Холанд с раннего периода карьеры имел возможность работать с лучшими тренерами, участвовал в больших турнирах, был на виду. Все это, безусловно, сказалось на его развитии. Ну и работоспособность, без этого никуда: любой, даже самый огромный талант нуждается в развитии.

— Холанд, Месси... Зато у нас есть Владислав Морозов!

— А вы знаете, я отнесусь к вашей ремарке без всякой иронии: Влад действительно с Холандом кое в чем схож. И стилем игры, и комплекцией... У Холанда, конечно, большое преимущество в условиях развития, о котором я уже сказал, он с ранних лет выступал на огромных аренах, сегодня играет за лучший клуб мира, а Морозов только в матчах за сборную получил в прошлом году первый европейский опыт. Но лиха беда начало.

— Кто был вашим любимым футболистом в детстве?

— Аргентинский нападающий Габриэль Батистута, или Бати‑гол, как его называли. Когда он играл за «Фиорентину» — у меня была майка этого клуба, когда перебрался в «Рому» — на стене висел плакат с его изображением.

— Хотелось быть нападающим?

— В детстве, выступая в Лиде за свой возраст, я часто действовал в центре полузащиты, играл в майке с номером 10. Как у Пеле. А когда выпускали за старших, то ставили в защиту. Знаете принцип «главное — не пропустить, а там как‑нибудь затолкаем»? Я отвечал за основную часть этой концепции. Так в защите и остался.

— Можете назвать нападающего, против которого вам было играть тяжелее всего?

— Трудно выделить кого‑то одного. Первый, кто приходит в голову, — Оливье Жиру из сборной Франции. Нападающий типа Холанда: мощный, техничный тяжеловес. Также очень много хлопот и неприятностей доставил форвард Бурак Йылмаз, с ним пересекался в чемпионате Турции: я выступал за «Генчлербирлиги», он — за «Трабзонспор». Ну и, конечно, не могу не отметить Виталия Родионова с его невероятной способностью открываться для передачи: предугадать, где он окажется в следующий момент, было решительно невозможно!

— Возвращаясь к церемонии ФИФА: время Месси, на ваш взгляд, ушло?

— Я бы не ставил вопрос подобным образом.  
Эпоха Месси была, и она навсегда останется в истории. Как остались в ней Пеле или Марадона. Каждый раз, когда речь будет заходить о футболе, фамилия Месси так или иначе будет всплывать в памяти. 
Да, возможно, он сейчас не в столь блестящей форме, как некоторое время назад, но Месси будет на виду и в топ‑новостях до тех пор, пока выходит на поле.

— Тогда последний вопрос: Месси или Роналду? Вы за кого отдали бы свой голос в этой старой войне предпочтений?

— Невозможно выбирать из двух равновеликих фигур. Они оба легендарные мастера, достойные друг друга.

А за кого бы проголосовали вы?

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter