Хватит ли полученного урожая для потребностей внутреннего рынка и что пойдет на экспорт

Мал злак, да очень дорог

Насколько увеличится спрос на зерно после выхода на проектную мощность Белорусской национальной биотехнологической корпорации 

Прежде чем попасть на прилавок в виде привычной всем буханки зерно переходит от хлебороба к мельнику, от мельника к хлебопеку. Если мы потребляем молоко и мясо, все равно сытный обед не получится без зерна, которое используется в кормах для животных. Только путь его будет длиннее.  Получается, полноценный зерновой рынок – главное звено в продовольственной безопасности. И не только. В будущем, предсказывают аналитики, маленькие злаки могут сыграть большую роль в экологической и энергетической безопасности. Производство различных видов биопластиков и биотоплива в результате глубокой переработки зерна – уже реальность. Это наиболее технологичные направления, о которых мир думает очень серьезно, потому что здесь лежит альтернатива существующим химических технологиям. «Нефть закончится, пшеница никогда» – новый актуальный слоган.

Понятно, Беларусь не может собирать сотни миллионов тонн зерновых. Цель белорусских аграриев — по-максимуму обеспечить продовольственные потребности и животноводство, на фуражные цели направляется порядка 6 миллионов тонн зерна.

Из урожая 2021 года для республиканских государственных нужд заготовлено 819 тысяч тонн продовольственного зерна, в том числе пшеницы — 480 тысяч тонн, ржи — 260,5, овса — 41,2, ячменя — 25,8, гречихи — 10,6,проса — 1,1 тысячи тонн. Указанные объемы позволят обеспечить внутренний рынок в муке пшеничной и ржаной, крупяной продукции из овса и ячменя до урожая следующего года. Потребность в гречке и крупе пшено будет обеспечена с учетом импорта из Российской Федерации, подчеркнул заместитель начальника главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Вадим Побединский:

— Мука и крупа изготавливаются из зерна, выращиваемого в республике. В этом году производство мукомольной продукции составит около 547 тысяч тонн, или 100,4 процента к 2020 году, крупяной — 55 тысяч тонн, что больше прошлогоднего на 1,1 процента. Увеличение объемов муки и крупы позволит обеспечить не только поставки на внутренний рынок, но и увеличить экспорт. Мука ржаная идет на хлебопечение и в торговлю, пшеничная, кроме этого, поставляется на выпечку кондитерских изделий, комбинатам школьного питания, другим бюджетным организациям. Торговля ежегодно реализует около 80 тысяч тонн муки. Мукомольно-крупяной ассортимент самый разнообразный и насчитывает свыше 180 наименований, расширяется за счет освоения производства сухих полуфабрикатов мучных изделий быстрого приготовления для блинчиков, пиццы, пирогов, кексов, хлебов, а также продуктов оздоровительного питания — клетчатки, отрубей, хлопьев и каш быстрого приготовления и не требующих варки, в том числе с добавлением сухофруктов, сублимированных ягод, орехов и семян подсолнечника.

За десять месяцев поставлено на экспорт ржаной муки 59 тысяч тонн на 10,9 миллиона долларов, что в стоимостном выражении в 2,3 раза больше, чем годом ранее, пшеничной — 9,8 тысячи тонн на 2,3 миллиона долларов, это в 1,6 раза больше, крупы — 12,7 тысячи тонн на 3,9 миллиона долларов, темп роста 112,7 процента.

— То есть белорусам не стоит волноваться, что в какой-то момент образуется некий дефицит. Вадим Петрович, а известны ли объемы госпоставок на следующий год? И каков механизм формирования закупочных цен?

— До конца этого года будет принято постановление Совета Министров, где будут определены объемы поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, в том числе каждой из областей, ассортимент. Затем Министерство сельского хозяйства и продовольствия установит закупочные цены. Эти цены отрабатываются с облисполкомами и с Министерством антимонопольного регулирования и торговли. При их формировании должны быть учтены уровень инфляции, тенденции в конъюнктуре на внешнем и внутреннем рынках, уровень доходности для сельхозпроизводителей в поставках под госзаказ той или иной продукции. Чтобы как можно раньше направить средства на авансирование, министром поручено весь механизм ускорить, то есть оперативно подготовить проект постановления Правительства, определить заготовителей, установить цены, заключить договора.

— Спрос на фуражное зерно в нашей республике с развитым птицеводством и животноводством будет всегда. Значит, и цены будут держаться на высоком уровне. Насколько сейчас можно больше выручить за ту же пшеницу по сравнению с закупками для госнужд?

— Можно сравнить. Пшеницу третьего класса покупали по 375 рублей за тонну. А сегодня цена доходит до 500 рублей и более. Мукомолье сосредоточено на комбинатах хлебопродуктов, а вот комбикорм наполовину выпускают организованные непосредственно в животноводческих и птицеводческих организациях комбикормовые производства, частный бизнес. 


— В какой мере такую конкуренцию выдерживают комбикормовые заводы? К тому же набирает обороты Белорусская на­циональная биотехнологическая корпорация.

— Эти организации, как правило, входят в вертикально интегрированные агропромышленные объединения, в составе которых имеются собственные свиноводческие комплексы, птицефабрики. Конкуренция только подстегивает на поиск своей ниши на рынке, на повышение эффективности производства, выпуск высококачественного продукта, который обеспечит конкурентоспособность продукции животноводства. 

В 2021 году планируется произвести комбикормов не ниже уровня 2020 года — порядка 5 миллионов тонн. Ассортиментный перечень комбикормов-концентратов и полнорационных сегодня насчитывает порядка 130 рецептов для разных видов и групп животных, 60 составов белково-витаминно-минеральных добавок, смесей кормовых и премиксов, а также освоено производство комбикормов для ценных пород рыб.

Развитию отрасли в республике уделяется большое внимание на государственном уровне, так как темпы роста производства сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависят от эффективности кормления животных и птицы. В последнее время наращиваются производственные мощности, активно развиваются такие технологии, как гранулирование, экспандирование, микродозирование, автоматизируются технологические процессы комбикормовых производств, усилен акцент на рациональном использовании отечественного сырья и сокращении закупок импортного.

Одно из направлений — выпуск адресных комбикормов, что позволяет сбалансировать рацион животных с учетом сложившейся кормовой базы конкретно взятого хозяйства и физиологического состояния животного. Для балансирования рациона используют аминокислоты, витамины, макро-, микроэлементы и другие кормовые добавки, которые вводятся в составе премиксов. 


— Но на протяжении последних лет мы находимся в глубокой зависимости от импорта кормовых компонентов. Импортируется примерно 90 процентов от всех используемых в животноводстве кормовых добавок и в России, кормовых витаминов — практически 100 процентов. В этой связи очень своевременным оказался проект по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла, реализуемый БНБК в соответствии с указом Президента. 

— В настоящее время в режиме опытно-промышленной эксплуатации работают заводы по производству комбикормов и премиксов, выпущена первая партия лизина сульфата, завершаются пусконаладочные работы линии экстракции лизина моногидрохлорида и производства треонина. После выхода на проектную мощность внутренний рынок в полном объеме будет обеспечен такими аминокислотами как лизин, треонин и триптофан. Также значительный объем будет поставляться на экспорт. 

Своей продукцией ЗАО «БНБК» торгует на бирже. В год там намерены перерабатывать 700 тысяч тонн зерна. Так что спрос на внутреннем рынке на зерно в ближайшие годы увеличится.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter