Как подкармливать огурцы

Мал огурец, да дорог

Любите есть этот хрустящий овощ? Сначала подкормите его

Чем хорош огурец? «Да ничем», — ответят некоторые, мотивируя это тем, что овощ на 85 % состоит из воды. Но ведь это не водопроводная вода, а самая что ни на есть живая! В огурце есть йод, органические кислоты, эфирные масла, клетчатка.
Фото Ольги Рукевич

Особая диета

За что же мы все-таки любим этот овощ? За хруст, за ни с чем не сравнимый огуречный запах, возбуждающий аппетит и создающий весеннее настроение. Может, поэтому с таким энтузиазмом и рвением каждый год без устали за ним ухаживаем?

Появился первый настоящий (а не семядольный) лист? Приступайте к подкормке. Огурец, как и все тыквенные, хорошо отзывается на внесение органики. И лучше всего удобрять его настоем коровяка (1:10) или птичьего помета (1:25).

Поскольку растение плохо переносит высокую концентрацию удобрений, подкармливать его лучше чаще (каждые две недели), но меньшими дозами. На 10 л воды достаточно 30—40 г комплексного удобрения или же по 15 г аммиачной селитры, сульфата калия и двойного суперфосфата на то же количество воды.

Растение начало плодоносить? Смело увеличивайте дозу вдвое. Некоторые огородники каждые 15 дней обрабатывают растения кислым молоком или раствором аскорбиновой кислоты (1 таблетка на 5 л воды).

Не забывайте о поливе. В жаркую солнечную погоду огурец выпивает до 3 л воды в сутки.

Оздоровительные процедуры

Против тли и паутинного клеща опрыскайте растения настоем картофельной ботвы (1—2 кг измельченной зеленой массы залейте 10 л воды и настаивайте 2—3 часа). Или приготовьте отвар из пасынков помидоров: 40 г зелени кипятите в течение получаса в 1 л воды. 1 стакан отвара разведите 1 л воды, добавьте 20 г измельченного хозяйственного мыла или стирального порошка и приступайте к обработке.

С бактериозом и мучнистой росой можно справиться настоем луковой шелухи: 200 г залейте 10 л воды — и пусть постоит пару дней в закрытой посуде. Чтобы было меньше болезней и гнили, не забывайте после затяжных дождей обрабатывать огуречные грядки теплым раствором перманганата калия.

«Лицом» к свету

Поскольку стебли растения очень ломкие, при уборке огурцы не срывайте, а срезайте ножом. И не перекладывайте плети с места на место. Огуречный листок всегда (!) должен быть повернут к свету «лицом»: таковы особенности роста. В противном случае он, потеряв ориентацию в пространстве, всеми силами будет стараться занять прежнее положение. А это ослабит растение. Лучше покрепче пришпилите плети металлическими или деревянными шпильками к грядке.

Женские причуды

Урожайность зависит от количества «женских» цветков. Но огурцы вопрос половой принадлежности (мальчик или девочка) решают не как люди — раз и навсегда. У растений есть время для раздумий: они «присматриваются» к среде обитания и решают, сколько и каких цветков должно быть. Если условия комфортные, овощ нежится и забывает о плодах, а если жесткие и экстремальные — старается как можно быстрее дать цветок и плод с семенами.

Факторов, повышающих образование «женских» цветков, много: короткий день, низкие ночные температуры, повышенный уровень азота в почве, переизбыток углекислого и угарного газов. Если огурцы высажены в парнике, проведите небольшой эксперимент: поставьте в теплицу бочку с навозной жижей. Плодов станет намного больше! Можно положить в парник и несколько тлеющих головешек. После такой угарной обработки количество «девочек» заметно возрастет.

ПОДСКАЗКА

Огурцы горчат? Но в этом, дорогие огородники, виноваты только вы сами. Горький вкус — результат плохого ухода. Так реагируют «засушенные» (т.е. растущие на сухих грядках) или «перекормленные» фосфором и калием овощи. Если все же вам достался горький плод, срежьте у него кожуру. Однако сделайте это правильно: от светлого сладкого конца к темному, горькому. Или же, обрезав хвостик и верхушку, опустите овощ на час в слегка подсоленную воду.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter