Мал городок, да дорог

Программа развития малых и средних городов Беларуси на 2007—2010 годы предусматривает создание свыше 100 тысяч рабочих мест и увеличение зарплаты их жителей почти в два разаМалые города и городские поселки должны стать привлекательным местом для жизни, работы и отдыха всех слоев населения. А для этого там необходимо строить новые современные производства и развивать социальную инфраструктуру. Такую задачу поставил вчера Президент Александр Лукашенко перед руководителями республиканских и местных государственных органов власти. И объяснил, почему жизненно важно решить ее в ближайшие два-три года.

Инициатива не наказуема
Тема открывшегося вчера в Минске постоянно действующего семинара руководителей всех звеньев государственной власти более чем актуальна. Возрождение малых городов и поселков объявлено стратегическим приоритетом в развитии страны. Этот приоритет законодательно закреплен в качестве одной из точек роста белорусской экономики в Программе социально-экономического развития страны на период до 2010 года, а также в специальной Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы.
Такое внимание к данной проблеме конечно же не случайно. Как подчеркнул Президент, за последнее десятилетие наметился определенный дисбаланс, когда индустриальные центры набрали высокие темпы развития, в то время как малые и средние города отстали. А ведь в них проживает почти треть населения Беларуси. К тому же именно здесь сосредоточен резерв для наращивания объемов производства. “Экономика не может нормально расти и развиваться, если не будет опережающего развития малых городов. Если мы сумеем существенно добавить в этой области, то получим огромный социально-экономический эффект в целом по стране”, — отметил Александр Лукашенко.
комплексная программа развития малых городов Беларуси предусматривает всестороннее развитие 183 городских поселений с численностью населения до 50 тысяч человек. Проблемы малых городов общеизвестны. Это и недостаточный уровень развития экономической и социальной инфраструктуры, и сложная демографическая ситуация, и низкая техническая оснащенность, неустойчивость и убыточность ряда действующих предприятий.
По мнению главы государства, для развития малых городов необходимо создавать новые современные производства, обеспечить комплексное развитие отраслей социальной сферы, стимулировать предпринимательскую инициативу и активнее привлекать инвестиции. Но сами собой эти задачи не решатся, многое зависит от расторопности местных властей. Александр Лукашенко призвал руководителей на местах самим проявлять инициативу, не ожидая указаний сверху.
Льготы и дотации не вечны
Пока же в малых и средних городах вопросу поддержки предпринимательства уделяется крайне мало внимания. Прежде всего это касается имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства за счет вовлечения ими в оборот неиспользуемого или неэффективно используемого государственного имущества. В данной работе есть как положительные, так и отрицательные примеры. В частности, из 70 объектов республиканской собственности, намеченных к продаже на аукционе с установлением начальной цены, равной одной базовой величине, решения приняты только по 41 объекту.
По словам Президента, для стимулирования предпринимательской инициативы в малых городах предприняты дополнительные меры, предусматривающие льготное налогообложение по упрощенной системе, продажу неиспользуемых и неэффективно используемых объектов государственной собственности на аукционах с начальной ценой, равной одной базовой величине, а также передачи таких объектов в безвозмездное пользование под конкретные инвестиционные проекты.
К примеру, только в этом году малые и средние города Беларуси получили льготы по уплате налогов и сборов в бюджет на сумму почти 50 миллиардов рублей, в том числе по налогу на прибыль — на 16,4 миллиарда. Как сообщил премьер-министр Сергей Сидорский, определено 346 проблемных предприятий и организаций. Для них установлен специальный режим налогообложения: такие предприятия уплачивают налог на прибыль в размере 50 процентов от ставки, установленной законодательством, освобождаются от уплаты ряда оборотных налогов. Остающиеся в их распоряжении средства направляются на техническое перевооружение и модернизацию действующих производств. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые реализуют в малых городах инвестиционные проекты, оказывается финансовая поддержка за счет средств из республиканского и местных бюджетов. Им предоставлены льготы в виде возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами.
Кроме того, уже подготовлено постановление правительства об увеличении размера субсидий безработным для организации собственного дела с 10 до 15 бюджетов прожиточного минимума. По словам премьер-министра, поддержка будет осуществляться под конкретные частные производства.
Безусловно, сегодня все эти меры необходимы и оправданны. Однако Александр Лукашенко предупредил, что расслабляться ни в коем случае нельзя. “Мы говорим о поддержке предприятий, дотациях и льготах, но следует иметь в виду, что не сегодня-завтра мы вступим в ВТО, а там совсем другие правила игры. И мы должны быть готовы к жесткой рыночной конкуренции”. А значит, необходимо создавать современные, углубленные предприятия с высокой добавленной стоимостью, которые будут гибко реагировать на изменение условий рынка и смогут выжить в жестких условиях ВТО. “Если кто-то поставил несколько старых швейных машин, занялся пошивом спецодежды и считает, что задачу выполнил, то он глубоко заблуждается. Когда мы откроем границы, к нам хлынет столько этого товара, что ваша спецовка с неровной строчкой будет никому не нужна”, — резонно заметил глава государства.
Точки роста
Александр Лукашенко призвал эффективнее использовать преимущества Беларуси при создании новых производств. Волею судьбы мы оказались между двумя богатейшими мировыми полюсами. С одной стороны, Россия, которая “задыхается” от избытка денег, с другой — богатая Европа, которая тоже готова покупать нашу продукцию. Этим надо воспользоваться, тем более что инвесторы стучатся к нам во все двери.
Глава государства считает целесообразным создавать новое производство там, где есть достаточные запасы местного сырья прежде всего сельскохозяйственного и лесного. По прогнозам, цена на древесину будет расти, и в этой ситуации просто преступно “вывозить за границу бревна”. Необходимо самим научиться выпускать конкурентоспособную готовую продукцию. То же самое и с переработкой сельскохозяйственного сырья. На мировом рынке сегодня сложилась весьма благоприятная для нас ситуация. Россия и европейские страны готовы закупать столько продовольствия, сколько им предложат. Но пока предложить мы можем не так уж много, а некоторые виды продукции приходится даже импортировать. К примеру, более половины соков поступает к нам от стран-соседей, и это при том, что у Беларуси есть реальные возможности для собственного производства данной продукции.
Премьер-министр Сергей Сидорский отметил необходимость реконструкции и технического переоснащения предприятий консервной, картофелеперерабатывающей, мясо-молочной, зерноперерабатывающей и хлебопекарной отраслей, расположенных в малых и средних городских поселениях. Ввод в действие новых мощностей по переработке сельхозпродукции поможет не только развитию малых городов, но и подтолкнет сельское хозяйство. В целом на предприятиях по переработке сельхозпродукции к 2010 году будет реализовано более 50 инвестиционных проектов на сумму свыше 400 миллиардов рублей. Кроме того, программой развития малых и средних городов Беларуси предусмотрено создание свыше 100 тысяч рабочих мест и увеличение зарплаты почти в два раза.
Важную роль должно сыграть расширение спектра туристических услуг. Бизнес-туризм, образовательные программы, спорт, охота и рыболовство, экоагротуризм, отдых и лечение в здравницах могут стать основой для развития туристического сектора в Беларуси. Как отметил Сергей Сидорский, в 2008—2010 годах в Беларуси планируется построить 678 объектов туристской инфраструктуры, при этом около половины из них — это объекты в малых и средних городских поселений.
Необходимо открывать объекты сервиса и гостиничные комплексы на пересечениях крупных автомобильных дорог. Пока в транзитной Беларуси на 150 километров приходится всего два центра придорожного сервиса, что крайне мало. А ведь это отличный источник пополнения местных бюджетов, решение проблем занятости населения и роста его доходов.
Подводя итог обсуждению, Александр Лукашенко сказал, что развитие малых и средних городов потянет за собой развитие экономики всей страны. “Это глобальный вопрос, и спустить его на тормозах никому не удастся. Программа находится на жесточайшем контроле. Каждый должен работать на ее реализацию”, — резюмировал глава государства.
Александр Лукашенко поддержал предложения правительства о передаче облисполкомам некоторых полномочий, связанных с согласованием вопросов продажи в частные руки объектов недвижимости и отвода земельных участков.  Это позволит значительно ускорить данные процедуры. Соответствующий нормативный акт должен быть представлен на рассмотрение главе государства уже в декабре.
Во второй половине дня участники мероприятия в составе 12 групп посетили различные объекты производственной и социальной сферы малых и средних городов республики, где на конкретных примерах ознакомились с ходом реализации программы развития регионов, малых и средних городов. 
Сегодня семинар продолжит свою работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter