Максимум пользы от микса. Пограничники заняты выведением идеальной служебной собаки.

Улучшить одной дрессурой рабочие качества собак весьма сложно. Поэтому три года назад в Беларуси был начат интересный эксперимент по выведению новой породы овчарки. Ее рабочее название — микс. Кстати, это первая порода служебных собак, которую выводят белорусские генетики.

Улучшить одной дрессурой рабочие качества собак весьма сложно. Поэтому три года назад в Беларуси был начат интересный эксперимент по выведению новой породы овчарки. Ее рабочее название — микс. Кстати, это первая порода служебных собак, которую выводят белорусские генетики.

В некоторой степени на это дело наших земляков сподвигли коллеги из Пермского института внутренних войск, которые вывели волкособа, скрестив немецкую овчарку и волка. Этот гибрид имеет ряд достоинств: сочетает собачью преданность и волчью хватку, обнаруживает преступника в закрытом пространстве в среднем за 20 секунд. Но все же волкособ остается в некотором роде диким хищником. Поэтому белорусы не стали рисковать, решив работать только с собаками.

Специалисты кафедры генетики и разведения животных Витебской государственной академии ветеринарной медицины, а также кинологического центра органов погранслужбы посчитали, что для выведения новой породы целесообразно взять немецкую и бельгийскую овчарок.
По словам Владимира Жалдыбина, старшего научного сотрудника центра пограничных исследований Института национальной безопасности, кандидата ветеринарных наук, эти две породы были выбраны не случайно. Немецкая овчарка обладает высоким интеллектом, хорошо поддается дрессировке, неприхотлива к условиям содержания, а бельгийская — вынослива, меньше подвержена различного рода заболеваниям и развивает большую скорость при задержании нарушителей. Кстати, предпочтение при скрещивании было отдано такой разновидности бельгийской овчарки, как малинуа.
— За рубежом она давно зарекомендавала себя, так как обладает хорошими качествами для работы в полиции. В Беларуси же порода малинуа еще не так популярна. В нашей стране сейчас порядка 20 таких собак, — рассказывает Владимир Жалдыбин. —  Впервые щенки этой разновидности бельгийской овчарки были закуплены для пограничной службы в 2005 году, а привезли их из Австрии.
Эксперимент по выведению новой породы собак состоит из трех этапов. Первый уже завершен: кобеля немецкой овчарки скрестили с сукой бельгийской и наоборот (кобеля бельгийской с сукой немецкой овчарки). Сейчас идет второй этап, когда проводится скрещивание помесей первого поколения с немецкой овчаркой. А на третьем планируется разводить собак “в себе”, то  есть скрестить помеси второго поколения между собой.
— Щенки миксов весят при рождении немного (до 2 килограммов), так как на свет их появляется больше чем обычно — не 6—8, а 10, — объясняет Владимир Жалдыбин. — Миксы очень компактные собаки. Они ниже немецкой овчарки и не короткошерстные. Вообще внешне миксы больше похожи на бельгийскую овчарку и немного на лису из-за рыжего окраса, а вот по характеру поведения — на немецкую овчарку.
Генетики не называют точную дату, когда будет выведена новая порода служебных собак.
— Такую породу, как немецкая овчарка, выводили 100 лет, — рассказывают они. — Вязку можно проводить только раз в год, а чтобы вести дальнейшую работу, требуется время на созревание суки. Ведь она готова производить потомство только в возрасте год и восемь месяцев. К тому же для признания породы нужно не менее тысячи собак.
Что же касается выведения миксов непосредственно, то тут дело усложняет еще и большой процент выбраковки бельгийской овчарки — 20—30 процентов.
— Отбор у нас очень жесткий. Каждые 2—4 месяца проводится специальное тестирование. Если специалисты замечают, что щенок, например, пугается шороха, какого-то звука, то дальше работа с ним в кинологическом центре не ведется. Обычно забракованных собак отдают или продают населению, но ни в коем случае не убивают, — успокаивает кандидат ветеринарных наук Владимир Жалдыбин.
Один из лучших представителей миксов — кобель Исак из первого поколения новой породы. Кинологи не нарадуются, глядя, как Исак идет на задержание нарушителя границы: сбивает человека на огромной скорости, причем бьет в плечо всеми четырьмя лапами.
Миксы уже зарекомендовали себя в работе. Более 20 собак с успехом служат в Бресте и Пинске. Инструкторы-кинологи отмечают новые признаки, которые проявляются у этой породы, — очень крепкая нервная система, сильно развитое обоняние и отличное послушание. А еще на обучение миксов уходит меньше времени, чем тратится на дрессировку той же немецкой овчарки: вместо 6—7 месяцев уходит лишь 4—5.
— Мы надеемся получить собак с улучшенными рабочими качествами для использования в органах пограничной службы. Промежуточные результаты показывают, что нам это пока удается, — резюмирует Владимир Жалдыбин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter