Максим Сушко дебютировал в Национальной хоккейной лиге

Сегодня ночью по нашему времени дебютный поединок в НХЛ провел форвард «Филадельфии Флайерз» Максим Сушко, который за все время стал 12-м белорусом в сильнейшей лиге мира без учета натурализованных Джеффа Платта и Шарля Лингле. «Летчики» проиграли «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:3 (по буллитам). Но это не уменьшает значимости события.

Когда в январе «Филадельфия», которой принадлежат права на хоккеиста, вернула Сушко из аренды в минском «Динамо» и направила его в свой фарм-клуб «Лихай Вэлли» для выступлений в чемпионате АХЛ, мало кто верил, что дебют форварда в главной команде состоится так скоро. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за того что целый ряд игроков «Филадельфии» ушел на карантин в связи с протоколом лиги о COVID-19, нападающий несколько дней назад был вызван в основной состав и сейчас дебютировал в лиге.

Белорус выходил на лед в ориентированной прежде всего на оборону номинально четвертой тройке нападения «летчиков» вместе с канадцами Энди Андреоффом и Самуэлем Мореном и провел на льду 5 минут 55 секунд. За отведенное ему время форвард совершил один силовой прием и однажды потерял шайбу – и завершил игру с показателем полезности «0». В принципе, ничего выдающегося не показал. Но и не провалился. Не стеснялся держать шайбу, активно шел в прессинг и «не пожарил» у своих ворот, что для новичка было очень важно.

Также сегодня ночью уже 11-й матч в сезоне НХЛ провел нападающий «Нью-Джерси Девилз» Егор Шарангович, который помог своей команде одержать победу над «Бостоном» – 3:2. Белорус сыграл 11 минут 47 секунд, нанес два броска в створ ворот (еще один выстрел был заблокирован), совершил один силовой прием и закончил матч с показателем полезности «0».

Стоит отметить, что двоих белорусов в Национальной хоккейной лиге не было с сезона-2014/2015, а в один и тот же игровой день двое наших хоккеистов выходили на лед и вовсе 29 декабря 2013 года. Тогда «Тампа-Бэй» с Дмитрием Коробовым проиграла «Рейнджерс», а «Вашингтон» Михаила Грабовского потерпел поражение от «Баффало».