МакSим: «Папу нельзя тащить к ребенку на аркане. Если он сам не хочет — ничего хорошего не получится»

«Я смотрю на свою дочь и думаю: «Боже, как она могла из меня родиться?!» Певица МакSим и ее трехлетняя дочка Саша пригласили нашего корреспондента к себе в подмосковный дом. Обладательница 12 «Золотых граммофонов» рассказала о том, где скрывается ее принц и кого выбрала себе в женихи ее дочь.

«Я смотрю на свою дочь и думаю: «Боже, как она могла из меня родиться?!» Певица МакSим и ее трехлетняя дочка Саша пригласили нашего корреспондента к себе в подмосковный дом. Обладательница 12 «Золотых граммофонов» рассказала о том, где скрывается ее принц и кого выбрала себе в женихи ее дочь.


МакSim— Я нашла в жизни золотую середину. А раньше все время балансировала между работой и семьей. Три с половиной года назад, когда родилась моя дочь Саша, я испытала, наверное, самое сильное потрясение — оно называется «материнский инстинкт». Совершенно не понимала, как совладать с лавиной обрушившейся на меня огромной любви к этому маленькому человечку. Но одновременно с этим меня ждало немыслимое количество работы. Я ведь в начале своей карьеры давала столько концертов, сколько можно было втиснуть в гастрольный график. Чем больше, тем лучше. И я, и мои музыканты в какие-то моменты напоминали зомби — бледные, усталые, измотанные. Я даже физически не могла дать своему зрителю столько эмоций и радости, сколько хочу и должна. В зале этого, может быть, и не замечали, но я чувствовала это очень хорошо и переживала. Плюс ко всему жутко скучала по ребенку, которого не видела неделями. И в итоге через какое-то время пришла к выводу, что ничего не потеряю, если просто немного сбавлю гастрольный темп. В результате сейчас я могу быть и адекватной мамой, успевающей воспитывать дочь, и артистом, который выходит на сцену с полностью заряженной батарейкой. А поскольку лучше всего я подзаряжаюсь дома, рядом с ребенком, стало очевидно, что чаще бывать с Сашей мне необходимо и для ее развития, и для моей работы — такой парадокс. 


Саша уже большая. Она многое понимает, стала рассуждать, научилась сочувствовать. Например, если прихожу домой усталая, может погладить, пожалеть. И самое потрясающее: сама, без напоминания, будет вести себя тихо, чтобы дать маме отдохнуть. Хотя надо сказать, что моя дочь вообще не сторонница шумных игр. Недавно на отдыхе мы с ней совершили небольшой круиз по морю, и она, увидев толпы бегающих по палубе, толкающихся и кричащих детей, с удивлением спросила: «Мамочка, что они делают?» Сама при этом сидела рядом со мной, загорала и ела фрукты, как большая, закатывая от удовольствия глаза. В свои три года она уже леди! Очень забавно наблюдать за Сашей, когда она в компании своих сверстников. Если кто-то из детей кого-то толкнул, она подходит к нему и говорит взрослым тоном: «Вот ты красиво сейчас поступил, как ты считаешь?» Откуда у нее это, ума не приложу.


— Если Саша скажет, что будет артисткой, вы ей поможете в этом или, наоборот, будете отговаривать?


— Мне почему-то кажется, что артисткой она не будет. Несмотря на то что это моя дочь, она настолько другая, что я иногда смотрю на нее и думаю: «Боже, как она могла из меня родиться?» На меня до — На меня до четырех лет ни одного платья не могли надеть. А Саша уже сейчас леди! Платья — это ее стиль. C дочерью мы прекрасно ладим. Нам комфортно вместечетырех лет ни одного платья не могли надеть. Мне казалось, что в платьях я похожа на какое-то бревно. Помня себя в детстве, я и Саше не покупала платья. Но однажды она влюбилась в подаренное кем-то розовенькое платьице. Не хотела его снимать. И тогда стало очевидно, что это просто ее стиль. Саша обожает девчоночьи игры, она все время «ездит на балы» или «выходит замуж». Причем роль жениха обычно играет плюшевый олень Бэмби. Я ей, конечно, пытаюсь объяснить, что олень — это не самый лучший выбор будущего мужа. Но пока безрезультатно. (Смеется.) А во дворе в нее тем временем влюблен трехлетний мальчик. Надо сказать, что у него весьма серьезные намерения. Настолько, что уже планируются дети. И Саша это ценит, но, увы, он не олень! «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» — спрашиваю я ее. И она уверенно отвечает: «Мамой!» Боже мой, спроси меня, кем я хотела стать в детстве! Кем угодно: дельфином, клоуном, суперменом, спасающим мир. Думала о чем угодно, только не о том, чтобы когда-нибудь стать женой и мамой. А Саша уже мечтает.


Первая сказка, которую мы дали посмотреть дочери по телевизору, был фильм «Зачарованная» с полным диснеевским набором: злой мачехой, принцем и принцессой, которую я озвучивала. Мне, естественно, было интересно,узнает ли дочка мой голос. Узнала с первой же фразы! И полюбила эту сказку, потому что она отвечает ее мечтам. Если мы гуляем во дворе и поблизости в коляске спит малыш, она обязательно попросит у его мамы разрешения посмотреть, как он там устроился. Спросит, что он ест, во что играет. Наблюдает, как его кормят из бутылочки.

— Как она с папой общается?


— Поначалу они замечательно ладили, Леша явно хотел общаться с Сашей, и я этому очень радовалась. А сейчас он приезжает все реже и реже. Человек понимает, что мы без него справляемся и финансово, и эмоционально — и чем дальше, тем успешнее, и постепенно, видимо, теряет интерес. У дочери уже очень — «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» — спрашиваю я дочь. «Мамой!» — уверенно отвечает она. Я же мечтала быть кем угодно: дельфином, клоуном, суперменом. И совсем не думала о том, чтобы когда-нибудь стать женой и мамойразмытые воспоминания о папе. Мне очень жаль. Но, наверное, не все люди в 30 с лишним лет способны осознать, что такое отцовский долг. Нет, не долг. Это не то слово, когда речь идет о человеческих отношениях. Я пыталась растормошить Лешу, говорила: «Приезжай, дочь скучает!» А он тут же выдвигал гору условий: если я приеду, то ты мне тогда должна будешь то-то и то-то. Мне кажется, такая постановка вопроса не совсем правильна. Папу нельзя тащить к дочери на аркане — ничего хорошего из таких визитов не получится. Ребенок же все прекрасно чувствует. Но я все равно говорю Саше о папе только хорошее. Надеюсь, что когда-нибудь он сам захочет с ней видеться. Поначалу мы объясняли его отсутствие тем, что папа на работе, но спустя какое-то время я увидела, что девочка теперь боится отпускать на работу и меня. Потому что это странное место, откуда, возможно, и не возвращаются — вон папы-то нет. Тогда я ей объяснила, что наш папа очень нас любит, но он молодой и веселый парень, у него много дел, и с нами он пока быть не может. Грустно, конечно.


Хоть и говорят, что артисты относятся к браку в высшей степени легкомысленно, у меня все было совершенно иначе. Семья для меня всегда была святым понятием. Я выросла с матерью и отцом и, что бы ни было между родителями (а бывало всякое: жизнь есть жизнь), никогда не желала им расставания. Мне очень больно бывает слышать о том, что очередная пара развелась и теперь делит имущество и детей. Когда же люди приходят ко мне на концерт счастливыми семьями, готова смотреть на них часами. И бесконечно желать: «Держитесь друг за друга!» Я много сделала для того, чтобы сохранить наш брак. Я честно старалась, да и Леша тоже. Но, видимо, нам не хватило житейского опыта. Молодость, моя профессия, практически не совместимая с браком… Да много чего еще, даже не хочется вспоминать.


— В прошлом году вся пресса пестрела сообщениями о том, что певица МакSим на пороге новой свадьбы…


— Да, я читала, но в ответ лишь пожимала плечами. Речь шла о солисте группы Animal ДжaZ Александре Красовицком. Мы действительно много выходили с ним на публику, мы дружим и много работаем вместе. А скоро появится еще больше поводов для сплетен: мы с Сашей сняли совместный клип на нашу песню — У дочери уже почти размытые воспоминания о папе. Мне очень жаль. Но, наверное, не все люди в 30 с лишним лет способны осознать, что такое отцовский долг. Хотя «долг» — это не то слово, когда речь идет о человеческих отношениях«Живи». Там лихо закрученный сюжет и разнообразные сцены, как говорится, для зрителей 16+… Так что журналистам будет о чем посудачить. Но про свадьбу ни с Сашей, ни с кем бы то ни было еще говорить не приходится. И даже в проекте этого нет.


Няня моей дочери время от времени начинает на меня ворчать: «Марина, у тебя сегодня выходной. Почему ты опять сидишь дома и рисуешь? Ну-ка иди быстро гулять! Познакомься с кем-нибудь, сходи на свидание!» А я, признаюсь, не совсем понимаю, как это делается… Когда все мои сверстники этому учились, я была на гастролях. Со мной часто знакомятся, но лишь для того, чтобы взять автограф или сфотографироваться. Да я и не страдаю, честно говоря, от одиночества. Хоть к институту брака я отношусь в высшей степени уважительно, для себя приняла решение: мне пока не надо. Радуюсь за счастливых жен, но ставлю себя на их место и понимаю: я бы не смогла играть в семье не главную роль. Но, с другой стороны, хочется иметь рядом с собой сильного мужчину. И как это совместить? Да, у меня с характером беда, и я это прекрасно осознаю. Со мной сложно. Но у меня есть замечательная дочь, нам комфортно вместе. У меня много интересной работы, я пишу песни, а если ночами не спится, читаю, рисую, учусь, мечтаю о том, как построю собственную звукозаписывающую студию. В общем, жизнь насыщенна, как обычно. Хотя, может быть, дело совсем в другом.


Однажды мы болтали с дочкой перед сном, играли, и она спрашивает: «Мам, я принцесса?» — «Да», — говорю. «А ты, значит, королева?» — «Получается, что так». — «А где же тогда твой король?» Я задумалась. «Где-то, — отвечаю, — он точно есть». Наверно, уже скачет к нам на белом коне.
— Замуж я не собираюсь. Даже в проекте этого нет. Хоть к институту брака отношусь в высшей степени уважительно, для себя приняла решение: мне пока не надо

Мария АДАМЧУК, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Владимира БЯЗРОВА

© Теленеделя


МакSим


Настоящее имя: Марина Максимова

Родилась:
10 июня в Казани

Семья: дочь — Александра (3 года); отец — Сергей Абросимов, автомеханик; мать — Светлана Максимова, воспитатель детского сада

Образование: окончила факультет связи с общественностью Казанского государственного технического университета им. Туполева

Карьера: в 2006 году выпустила первый диск «Трудный возраст». Затем были альбомы «Мой рай (2007) и «Одиночка» (2009). Постоянный лауреат премий «Золотой граммофон», «Песня года» и др. Лучшая певица по версии «MTV Russian Music Awards» в 2007 году и Муз-ТВ в 2008 и 2009 годах 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter