Максим Канафин: “За китайцев болели только китайцы, а за меня — весь мир”

На Всемирных военно-спортивных играх в индийском Хайдарабаде белорусов перекормили рисом и разместили в бараках, но это не помешало команде достойно выступитьНародная мудрость гласит: хочешь куда-то добраться быстро — лети самолетом, вовремя — езжай поездом. Белорусские атлеты, представлявшие страну на Всемирных военно-спортивных играх в индийском Хайдарабаде, выбрали самолет. Сначала их прилет планировался на десять часов вечера, затем — на полночь, а в итоге торжественная встреча делегации прошла в три часа ночи.

Ради того чтобы увидеть возвращение нашей делегации, стоило пожертвовать сном. Белорусы показали достойный результат (ими завоевано 23 медали, из них 2 золотые, 10 серебряных и 11 бронзовых), заняв шестое место по количеству наград среди 108 стран-участниц. Позади остались такие сильные команды, как США, Индия, Турция. Всего же на Всемирные военно-спортивные игры, которые справедливо называют Олимпиадой для военных, съехалось более шести тысяч спортсменов. Победила на турнире сборная России — в ее активе аж 100 наград!
Наша делегация путешествовала не в обычном пассажирском самолете, а в военном. Модернизированный Ил-76 чаще используется для перевозки грузов, чем людей. Потому-то на его борту практически нет иллюминаторов. Дорога из Хайдарабада до военного полигона в Мачулищах заняла 12 часов. Посадить огромную махину в темное время суток не очень просто. За штурвалом самолета с белорусскими спортсменами находился летчик-снайпер (это высшая категория у пилотов) полковник Вадим Кирилюк. На освещенное прожекторами взлетное поле машина села без проблем и остановилась дверью аккурат рядом с красной дорожкой. Естественно, спортсменов ждали.
Одним из первых из самолета вышел Максим Канафин (на фото) — главный сюрприз Игр. Прапорщик неожиданно для всех стал победителем в престижнейшем военном пятиборье. К слову, министр обороны Леонид Мальцев уже подготовил приказ о присвоении Канафину звания лейтенанта. На турнире Максим ловко оставил с носом китайских соперников: “За китайцев болели только китайцы, а за меня — весь остальной мир, 28 команд, которые участвовали в нашем виде. К этой победе шел восемь лет. Постоянно на чемпионатах мира был то второй, то третий, но в Индии все получилось как нельзя лучше”.
Мэтр белорусского гандбола Спартак Миронович — именно его команда добыла для Беларуси вторую золотую медаль на Играх — из самолета вышел слегка растерянным. “Добрый день”, — поздоровался он со всеми, хоть на дворе стояла глубокая ночь. Соперников по турниру Спартак Петрович назвал достойными, хотя шансов на удачный исход белорусы никому не дали. Также тренер поделился впечатлениями об Индии: “Кто куда едет, кто куда идет — непонятно. Машины, велосипеды, автобусы — все в куче. Есть ли у меня военное звание? Нет. Напишите, может, сержанта дадут или старшину”.
Бронзовый призер военной олимпиады в плавании прапорщик Светлана Хохлова рассказала о Хайдарабаде более эмоционально: “Индия — это караул! Каждый день кормили рисом и курицей. У всех болят животы. Слава Богу, было мороженое. Очень вкусное. Жили в ужасных казармах по 12 человек. Без кондиционеров. Хорошо, что вентиляторы были. Нас поселили со шведками, по-моему, толкательницами ядра. Мы друг другу постоянно мешали. Мы спим — они шумят, мы проснемся — они ложатся. Как развлекались? Дискотек там нет, зато нищих много. А вот соперницы были хороши. Китаянка даже установила мировой рекорд в плавании на спине на 50 метров”.
Руководитель белорусской делегации, председатель спортивного комитета ВС Беларуси полковник Алексей Мирошниченко знал, что в Индии будет непросто. Поэтому сборная взяла с собой питьевую воду и консервы. Увы, всех проблем это не решило: “Хайдарабад — шестимиллионный город, — рассказал шеф белорусской миссии, —пробки там чудовищные. Спортсменам приходилось выезжать за 2—3 часа до начала соревнований, чтобы успеть вовремя. Впрочем, армейские спортсмены привыкли жить в спартанских условиях, так что все нормально. Мы справились со своей главной задачей и достойно представили на соревнованиях белорусскую армию и спорт”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter