Макси-польза мини-ГЭС

Водохранилище площадью 23 квадратных километра, созданное сорок лет назад для отдыха шахтеров, строителей и для технических нужд “Беларуськалия”, ежегодно сбрасывает через плотину около 230 миллионов кубометров воды. До наших дней от этого искусственного водопада пользы не было никакой, кроме грохота да эпизодических подтоплений сенокосов. Теперь он будет приносить в год около миллиона киловатт-часов электроэнергии, которой хватит для удовлетворения нужд среднего сельсовета.

Это стало возможным после того как облисполком принял решение “О строительстве малых гидроэлектростанций в Минской области”. Строители ПМК-79 треста “Солигорскводстрой” прорыли возле плотины обводной канал с трубопроводом, возвели небольшое двухэтажное служебное здание с пультом управления, а энергетики на пути водного потока поставили две современные турбины с индукторными генераторами по 75 киловатт каждый, изготовленными в Гродно. Генераторы не требуют особого ухода, частого ремонта и способны прослужить не менее 30 лет. Чтобы посторонние предметы не вывели агрегаты из строя, на входе в трубопроводы смонтированы не только мусороудерживающие, но и рыбозащитные решетки с сантиметровыми ячейками. При недостатке воды один из генераторов может отключаться. Стоимость строительно-монтажных работ — 903 миллиона рублей, еще 220 миллионов понадобилось для закупки и монтажа оборудования. Все работы выполнены всего за год.
На днях председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич в торжественной обстановке нажал пусковую кнопку на пульте управления. Солигорская мини-ГЭС дала первые киловатты в государственную энергосистему. Контролировать ее работу будет один дежурный с помощью компьютера.
— Это шестая мини-ГЭС на Минщине, — отметил Николай Домашкевич. — А всего их будет построено полтора десятка. И к 2010 году дешевая энергия гидроэлектростанций в энергетическом балансе области будет занимать не менее 15 процентов. То есть возобновляемая энергия воды заменит многие сотни тонн дорогостоящего газа, мазута, угля.
Руководитель области еще раз подчеркнул, что в сложившейся ситуации для получения энергии нам необходимо максимально использовать возобновляемые и местные виды сырья: дрова, торф, солому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter