Макрон, Петя и волк

Целую неделю накануне 1 марта информагентства смаковали новость о предстоящем благотворительном спектакле для детей с участием президента Франции Эммануэля Макрона в рамках художественных вечеров «Четверги в Елисейском». Их несколько месяцев назад учредили Макрон и его супруга Брижит, а намечавшимся спектаклем должна была стать симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк». Очень уж интриговало: какая роль достанется Макрону? Каким будет политический подтекст действа?

рисунок олега карповича.

Насколько я помню, на уроках сольфеджио в первом классе музыкальной школы преподаватель, знакомя нас с этим гениально простым для понимания школьников творением советского композитора, ни о какой политике не говорила. Главное, что мы открыли — это то, что образ птички, например, можно передать с помощью флейты или свирели, а мальчика Пети — звуками пионерского горна и скрипки под мелодию пионерского марша. Охотники с их ружейной пальбой — это, конечно, литавры и большой барабан, а волк — «рычащие» валторны. Да и сюжет простенький: в деревню наведывается страшный волк, съедает простоватую утку, а смелый и хитроумный Петя с помощью бесстрашной птички связывает его и передает охотникам. Все!

И вот представление состоялось. Приглашенные французские дети, поняв содержание пьесы точно так же, как ее понимают и наши, были в восторге и благодарны за приглашение. Тем более роль ведущего играл сам Макрон, который, кстати, в самом начале этого детского спектакля все–таки заметил: «Это детская история, но это также история для взрослых...»

А специально для взрослых критики уже добавили: в представленный спектакль заложена «идея пятилетнего периода Эммануэля Макрона, обобщая путь Пети и волка. Музыка здесь — как инструмент повествования, своего рода макронистовская симфония перемен».

Аплодисменты.

karpoviсh@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter