Макрон: Франция не будет стирать следы истории и разрушать памятники

Франция продолжит бороться с расизмом, антисемитизмом и любой другой формой дискриминации. Об этом в своем телеобращении к нации заявил президент республики Эммануэль Макрон, передает телеканал Euronews.


Он прокомментировал прокатившуюся по Франции волну протестов против расизма и полицейского произвола после гибели в США афроамериканца Джорджа Флойда. Акции за океаном и в Европе сопровождались актами вандализма: демонстранты крушили памятники, которые считали расистскими. В связи с этим Макрон заверил, что страна никогда не станет пытаться очистить свою историю, в угоду отдельным группам:

— Французская Республика не будет стирать следы истории и связанные с ней имена. Она не предаст забвению созданные творения и не станет разрушать памятники. Нам, скорее, необходимо всем вместе осмыслить нашу историю и наши воспоминания, в особенности отношения с Африкой, с тем, чтобы выстроить настоящее и возможное будущее по обе стороны Средиземного моря.

В минувшую субботу в Париже прошла массовая манифестация против расизма и жесткого обращения полиции с представителями этнических меньшинств. Протестуют и сами правоохранители, которые отвергают обвинения в расизме и выражают недовольство введением множества ограничений на действия полицейских во время операций по задержанию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter