Румас: макроэкономическая ситуация в Беларуси способствует приходу инвесторов

Такое мнение Премьер-министр высказал во время инвестиционного саммита ЕБРР для стран — участниц «Восточного партнерства», передает БЕЛТА.


Сергей Румас подчеркнул, что Беларусь — страна с открытой экономикой:

— В Беларуси низкая инфляция, конвертируемая валюта, ее курс в последние годы стабильный. Таким образом, макроэкономическая ситуация способствует приходу инвесторов. К тому же две трети производимой в стране продукции идет на экспорт. Инвестор, который приходит на наш рынок, должен понимать это и учитывать, что внутренняя емкость рынка не очень большая. Однако наша страна  член Евразийского экономического союза, через Беларусь инвестор получает доступ к 170-миллионному рынку ЕАЭС.


Сергей Румас рассказал, что сейчас в Беларуси проводится работа с консультантами, в числе которых Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация, для перехода на европейские нормы стандартов бизнеса при создании производства в республике. Он уточнил, что многие инвесторы озабочены большой долей государственного сектора в Беларуси и недостаточно быстрыми приватизационными процессами:


— Доля госсектора в Беларуси  45 процентов, но еще 10 лет назад она была 55 процентов. Сегодня государство разделяет функции собственника и регулятора на рынке, а на госпредприятиях внедряется система корпоративного управления  они будут конкурировать и уже конкурируют на равных с частными. Для инвесторов созданы хорошие условия.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter