Маковые булки не отберут, но зерна “посчитают”

В ближайшее время, возможно, будет запрещена продажа семян мака на рынках. Такое станет возможным после подписания двух постановлений Совета Министров, которые позволят решить возникшую проблему на законодательном уровне. Как известно, наркопреступники наловчились использовать маковые зерна в качестве основного ингредиента при изготовлении наркотических веществ.

Но страстным любителям маковых булочек и пирогов отчаиваться не надо. Без  лакомства они не останутся, утверждает начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми главного управления криминальной милиции МВД РБ Олег Пекарский. Никакого запрета употреблять маковые булочки не планируется, сказал он. Их будут изготавливать и реализовывать совершенно свободно. Но через госпредприятия.
В ближайшее время вступит в законную силу еще одно постановление Совета Министров “Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи”; в него по инициативе МВД были внесены изменения. Это касается случаев пересылки наркотиков в места заключения, когда нельзя было найти отправителя. Теперь подобные посылки будут приниматься только при предъявлении документов, подтверждающих личность отправителя.
Существует и еще одна законодательная инициатива, суть которой в том, что степень ответственности за наркопреступления будет зависеть от тяжести и опасности фигурирующих в деле наркотиков.
— Это мировая практика, и Беларусь должна пойти по такому же пути, — считает Олег Пекарский. — Ситуация с контролем за наркотиками в республике достаточно стабильная, нет таких всплесков, какие были около 10 лет назад, особенно в Светлогорске или Солигорске. И хотя обстановка в этих регионах пока остается сложной, но она контролируема.
За год в республике выявляется свыше 5000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; к уголовной ответственности привлекается более 3100 лиц. Почти половина выявленных преступлений относится к категории “тяжкие” и “особо тяжкие”. Ежегодно из незаконного оборота изымается около одной тонны высушенной маковой соломки и марихуаны, свыше двадцати килограмм готовых форм наркотиков и более десяти килограмм психотропных веществ. За решеткой находится около 3000 наркопреступников, из которых более 400 — женщины.
По словам Олега Пекарского, чтобы не рисковать при поставке наркотиков в республику из-за рубежа, наркодельцы все чаще пытаются создавать подпольные нарколаборатории. Так, в 2005 году их ликвидировано две, в 2006 — три, в нынешнем году уже восемь (причем одна на польской территории). В то же время за последние пять лет поток контрабанды наркотиков через Беларусь возрос более чем в семь раз, психотропных веществ — в десять раз. За восемь лет общее количество изъятых психотропов возросло с 305 грамм до 90 килограмм.
Противостоят наркотрафику правоохранительные органы разных стран совместно. По информации МВД Беларуси, полицией Германии и Голландии был задержан гражданин ФРГ, в автомашине которого обнаружено около трех килограмм амфетамина, предназначенного для поставок в нашу страну. На территории республики за хранение с целью сбыта около одного килограмма амфетамина задержаны двое граждан Беларуси. В ходе дальнейших мероприятий, по информации МВД РБ, на территории Литвы за сбыт еще четырех килограмм амфетамина задержаны два литовских наркоторговца. Только за нынешний год в ходе совместных операций правоохранительных органов Беларуси, Литвы, Польши и Германии уже изъято свыше десяти килограмм сильнодействующих наркотических средств, предназначенных для сбыта в Беларуси.
Возможно, благодаря этим действиям удалось сохранить не одну человеческую жизнь. Только в прошлом году от передозировки в Беларуси умер 141 человек. В нынешнем году смертельный счет продолжается: перевалил уже за 90.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter