Маковеевские чудеса

ДЕРЕВНЯ Старый Дедин Климовичского района в очередной раз соберет гостей на празднование Медового Спаса «Маковеев цветок» на берегу реки Остер.

Традицию здесь возродили три года назад, когда самое загадочное поселение в районе отметило 1025 лет. По народным поверьям, с Маковея птицы собираются улетать в теплые края, а лето заканчивается. Гулянье в Старом Дедине начнется в воскресенье. На сельских подворьях гостей будут встречать народными песнями и плясками. Здесь не только познакомят с традициями предков, а и угостят обрядовыми печеными медовыми коржами с маком. Выездная торговля представит разнообразие белорусской кухни. Коллектив Роднянского сельского Дома культуры обещает удивить зрителей уникальным театрализованным представлением.

Деревня давно славится преданиями старины. А уж легендарную криницу «Бездонный колодец» знает каждый, кто посещает эти края. В этом году ее привели в полный порядок, и 14 августа — в день Спаса  — пройдет ее торжественное освящение. В кринице ледяная вода и действительно нет дна. Старожилы поговаривают, что воды родника хоронят в себе церковь, ушедшую некогда под землю. Испокон веков к «бездонному колодцу» шли крестным ходом.

— На Климовичской земле чтят традиции предков. Люди записывают народные обычаи, легенды, игры, — рассказала «БН» методист районного центра культуры Марина Голикова. — Например, театрализованное представление работникам Роднянского СДК помог организовать один из старожилов района Александр Галковский. Он настоящий кладезь фольклорной информации, даже свой двор в деревне Судилы Александр Николаевич оформил в ретростиле. Из года в год на праздник к нам приезжают народные коллективы Смоленской области. Местные пчеловоды будут продавать вкусный мед.

Первый Спас издавна считался детским и девичьим праздником, с него начинается Успенский пост. Молодежь старалась в этот день не работать. В Старом Дедине праздник обещает много забав: детские аттракционы, игры на спортивной площадке, а также народные танцы вперемешку с эстрадными.

Анна ЖУКОВСКАЯ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter