Махался кулаками после старой драки

Михаил Горбачев: Призыв судить меня за распад СССР глуп

Экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев назвал «полной глупостью» призыв некоторых российских парламентариев судить его за распад СССР.

Газета «Известия» 10 апреля сообщила о том, что депутаты Евгений Федоров, Антон Романов (оба — «Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (оба — КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием проверить законность действий Михаила Горбачева в период распада СССР.

Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти.

Законодатели также указывают, что еще 4 ноября 1991 года Управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

Депутатский запрос далеко не первая попытка добиться пересмотра событий 1991 года. В частности, 8 апреля стало известно, что Верховный Суд РФ отказался рассматривать жалобу жителя Тольятти на незаконный распад Советского Союза. Гражданский активист Дмитрий Третьяков предъявил иск к правительству о неконституционном роспуске СССР, так как посчитал, что многие республики вышли из его состава, нарушив действовавшее на тот момент законодательство. В том же иске Третьяков требовал провести на территории России и других бывших союзных республик повторный референдум по вопросу восстановления СССР.

«Эти призывы отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару, им нравится, что о них говорят, называют их имена, но призыв совершенно непродуманный и с точки зрения исторических фактов абсолютно необоснованный», — заявил в ответ на предъявляемые обвинения Горбачев.

По его мнению, по логике парламентариев, надо тогда «собрать всю старую Думу, которая проголосовала за развал СССР (верхнюю палату Верховного Совета СССР), всех посадить в вагоны и отправить осваивать просторы Охотского моря».

«Надо для начала разобраться в том, где та Дума, которая голосовала под аплодисменты за принятие беловежских соглашений. Новая Дума тоже требует к себе пристального внимания, потому что раз она взялась за прошлое, значит, все дела в настоящем она решила. Однако мы знаем, что многое надо делать, и, значит, такую Думу нужно распустить», — заявил также Горбачев.

Политик подозревает, что это заказная кампания людей, которым он мешает.

«О том, что я кому-то мешаю, говорит тот факт, что за последние 20 дней несколько раз сообщали о том, что я уже умер. Совести у них нет», — с горечью признался Михаил Сергеевич.

Советский Союз, как известно, просуществовал с 1922-го по 1991 год. 17 марта 1991-го в девяти из пятнадцати республик был проведен референдум, на котором две трети голосовавших высказались за сохранение Союза. Несмотря на это, 8 декабря 1991 года тогдашние главы трех республик: Беларуси, России и Украины — констатировали, что СССР прекращает свое существование, и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. 25 декабря того же года г-н Горбачев официально сложил с себя полномочия президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter