Макей заявил о необходимости укрепления экономической интеграции на панъевропейском пространстве

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня в рамках визита в Женеву принял участие в сегменте высокого уровня 68-й сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, информирует пресс-служба МИД.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства заявил о необходимости укрепления экономической интеграции и торговых связей на панъевропейском пространстве. В этом контексте министр подчеркнул уникальную роль ЕЭК ООН как единственной в Европе действующей и эффективной площадки по вопросам экономики и социального развития, включающей все страны региона на равноправной основе. Министр заявил также о поддержке Беларусью лидерских усилий Секретариата ЕЭК ООН по активизации работы государств — членов Комиссии по межсекторальным темам, имеющим объединительный потенциал и представляющим практический интерес как для политиков, так и для экспертов.

Владимир Макей призвал европейских экспертов продолжить целенаправленную работу по дальнейшей гармонизации экономических правил, стандартов и практик, по формированию большей взаимозависимости государств с выходом в долгосрочной перспективе на единое экономическое панъевропейское пространство. Создание такого пространства стало бы гарантией мира, стабильности и процветания не только для белорусов, но и для всех жителей континента. В качестве стратегического вопроса в решении этой задачи министр выделил особую важность скорейшего налаживания прямых контактов между наднациональными органами ЕАЭС и Евросоюза.

Глава МИД сегодня также провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, Гендиректором Отделения ООН в Женеве, личным представителем Генсекретаря ООН при Конференции по разоружению Михаэлем Мёллером.

Стороны констатировали рост международной напряженности и деградацию традиционной системы обеспечения международного мира и безопасности, а также сошлись во мнении о необходимости противодействия таким тенденциям через укрепление многосторонних международных институтов.

Владимир Макей проинформировал собеседника об инициативе Беларуси по всестороннему диалогу по вопросам глобальной безопасности, а также о серии соответствующих экспертных мероприятий в Минске на эту тему в 2018—2019 годах.

Гендиректор Отделения ООН в Женеве приветствовал вклад Беларуси в региональную и глобальную безопасность, в том числе активную позицию по оживлению деятельности Конференции по разоружению в Женеве. Михаэль Мёллер привлек внимание к новым вызовам и угрозам в области разоружения, связанным, по его мнению, с научным прогрессом и ростом возможностей негосударственного сектора. Он также поддержал инициативную готовность Беларуси к работе по этим вопросам как в Конференции по разоружению в Женеве, так и в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Участники встречи обсудили возможности расширения сотрудничества Беларуси и секретариата ООН в Женеве по продвижению концепции устойчивого развития в нашей стране.

В рамках визита министр также встретился с Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Ольгой Алгаеровой. В ходе беседы руководитель внешнеполитического ведомства выразил удовлетворение уровнем сотрудничества Правительства и Секретариата ЕЭК ООН, подчеркнул востребованность проектов технического содействия, реализуемых экспертами ЕЭК ООН для белорусских отраслевых органов в самых разных сферах. Данная работа вносит прямой вклад в совершенствование социально-экономических отношений в Беларуси.

Министр подтвердил стратегическую приверженность мандату ЕЭК ООН, созданной с целью содействовать экономической интеграции европейских стран и расширению их экономического сотрудничества с иными регионами. В связи с этим Владимир Макей заявил о естественном интересе Беларуси к укреплению комиссии и намерении содействовать этому, в том числе через участие в руководящих органах ЕЭК ООН.

Исполнительный секретарь ЕЭК ООН высоко оценила работу Правительства Беларуси по реализации концепции устойчивого развития, эффективные меры государства по имплементации целей устойчивого развития ООН и их индикаторов в национальные программы.

Ольга Алгаерова приветствовала лидерство Беларуси в продвижении концепции интеграции интеграций, стратегической задачей которой является не допустить появления в Европе новых разделительных линий между основными региональными экономическими союзами.

Исполнительный секретарь также поддержала активное участие белорусских экспертов в работе отраслевых комитетов и групп, крупных международных мероприятиях, проводимых под эгидой комиссии.

Министр иностранных дел также принял участие в открытии выставки белорусских художественных работ во Дворце Наций (штаб-квартире ООН) в Женеве, проводимой в партнерстве и с использованием работ из фондов Белорусской академии искусств в ознаменование 50-летия функционирования белорусского диппредставительства в Женеве. В открытии выставки также приняли участие руководитель Отделения ООН в Женеве Михаэль Мёллер и ректор Белорусской академии искусств Михаил Борозна.

Фото: МИД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter