Макей встретится с главой МИД Латвии

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня в Витебске встретится с главой внешнеполитического ведомства Латвии Эдгарсом Ринкевичсем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня в Витебске встретится с главой внешнеполитического ведомства Латвии Эдгарсом Ринкевичсем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД

Главы внешнеполитических ведомств планируют обсудить весь спектр актуальных вопросов, касающихся развития белорусско-латвийского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, а также взаимодействия по линии Беларусь-ЕС. Кроме того, стороны рассмотрят результаты практической реализации межправительственного соглашения об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Беларуси и Латвии, вступившего в силу 1 февраля 2012 года.

Во время визита также планируется подписание договора о режиме государственной границы. С белорусской стороны на подписание документа уполномочен председатель Государственного комитета пограничных войск Александр Боечко, с латвийской стороны - начальник Государственной пограничной охраны Нормундс Гарбарс.

Латвийская Республика является важным экономическим партнером Республики Беларусь. В 2012 году Латвия заняла 5-е место по объему товарооборота и 4-е место по объему экспорта среди стран, с которыми Беларусь осуществляет внешнюю торговлю.

В 2012 году по сравнению с 2011 годом объем взаимной торговли с Латвией увеличился на 4,6% и составил $3 425,1 млн., экспорт возрос на 4,1% до $3 279,9 млн., импорт - на 18,1% до $145,2 млн. Сальдо внешней торговли положительное для Беларуси ($3 134,7 млн.). Основу белорусского экспорта составляет продукция нефтехимической отрасли, металлургии, машиностроения, сельского и лесного хозяйства, пищевой промышленности. Из Латвии преимущественно импортируются лекарственные средства, рыба, ткани, трикотаж, цемент, двигатели и силовые установки, металлоконструкции.

В 2012 году объем инвестиций из Латвии превысил уровень 2011 года (108,2%) и составил $129,3 млн., в том числе прямых - $68,2 млн. (110%), из которых прямых на чистой основе $25,7 млн. (88,7%).

На 31 января 2013 года в Беларуси было зарегистрировано 373 предприятия с латвийским капиталом (в 2011 году - 297) и 27 представительств латвийских предприятий (в Латвии, соответственно, 1 123 предприятия с белорусским капиталом и 15 представительств белорусских субъектов хозяйствования).

С 6 по 9 декабря 2012 года в г.Риге прошла IX Национальная выставка Республики Беларусь в Латвийской Республике и шестой Белорусско-латвийский инвестиционный форум "Балтийский регион-2012".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter