Макей в Тегеране провел переговоры с главой МИД Ирана Абдоллахияном

В среду, 26 октября, начался официальный визит министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Иран. В Тегеране глава белорусского МИД провел переговоры с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном. После этого Владимир Макей сделал заявление для журналистов, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства нашей страны.

Владимир Макей. Архивное фото

Владимир Макей поблагодарил Амира Абдоллахияна за приглашение посетить Иран. Он отметил, что в ходе переговоров был предметно обсужден широкий спектр актуальных вопросов, нацеленных на расширение двустороннего сотрудничества Беларуси и Ирана. Как отметил министр, «достигнуты конкретные договоренности по расширению связей в торгово-экономической и инвестиционной сферах, иных областях, представляющих взаимный интерес».

«Подходы Беларуси и Ирана совпадают по большинству важных вопросов международной повестки дня. Осуществляется конструктивное взаимодействие в международных организациях. Мы сегодня еще раз предметно обсудили это направление», – добавил Владимир Макей.

Глава МИД также отметил, что наблюдается положительная динамика в совершенствовании договорно-правовой базы, развивается и межпарламентский диалог: происходит обмен делегациями на правительственном и региональном уровнях. «Сама международная обстановка сегодня подталкивает нас к тому, чтобы этот обмен, чтобы динамика этого процесса оставались очень высокой. Мы сегодня также очень предметно обсудили с господином министром это сотрудничество. Мы будем и дальше последовательно проводить политику, направленную на углубление двустороннего взаимодействия между нашими странами во всех областях», – заверил Владимир Макей.

Министр добавил: «Мы удовлетворены результатами проведенного в г. Минске 15-го заседания смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. В настоящее время ведется практическая работа по реализации поставленных в ходе заседания этой комиссии задач. Уже сейчас мы видим значительные успехи в торгово-экономической сфере, однако потенциал двусторонней торговли реализован не в полной мере». Владимир Макей согласился с иранским коллегой в том, что уровень торгово-экономического взаимодействия Беларуси и Ирана пока отстает от политического. «Поэтому мы будем и дальше прикладывать все усилия, чтобы выйти на качественно новый высокий уровень торгово-экономического сотрудничества», – подчеркнул он.

Также Владимир Макей напомнил, что 18 марта 2023 года Беларусь и Иран будут отмечать тридцатилетнюю годовщину установления дипломатических отношений. «В рамках этого события запланирован ряд мероприятий: дни культуры, конференции, круглые столы, семинары. Мы работаем сейчас над планом этих мероприятий. Убеждены, что это откроет новую главу в истории взаимодействия двух стран», – сказал глава ведомства.

Министр обратил внимание на тот факт, что Беларусь, как и Иран, выступает против односторонних незаконных экономических санкций, выходящих за рамки норм международного права. «В первую очередь санкционное давление наносит ущерб экономике стран и простым гражданам, способствует росту напряженности. Фактически я согласен здесь тоже с логикой господина министра: происходит экономический терроризм против наших государств. Конечно, мы должны вместе вырабатывать адекватные меры реагирования на подобного рода акты экономического терроризма», – отметил глава МИД.

Владимир Макей выразил уверенность в том, что достигнутые в ходе сегодняшней встречи договоренности будут способствовать реализации существующих возможностей для развития и укрепления долгосрочного стратегического партнерства между Беларусью и Ираном. Глава МИД поблагодарил иранскую сторону за гостеприимство, выразил признательность за конструктивный диалог. Также он пригласил министра иностранных дел Ирана посетить Беларусь в любое удобное для него время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter