Макей в конце мая отправится в Брюссель

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в конце текущего месяца посетит с рабочим визитом Брюссель. Об этом глава внешнеполитического ведомства сообщил сегодня, 22 мая, встречаясь с послами по особым поручениям стран-членов Евросоюза по делам «Восточного партнерства».


Министр констатировал, что 2018 год в отношениях между Беларусью и ЕС начался позитивно, в частности, с визита Еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам о расширении Евросоюза Йоханнеса Хана. После чего в апреле прошло заседание координационной группы «Беларусь — ЕС», а также состоялся ряд визитов высокого уровня представителей стран ЕС.

«Ваш визит также является ярким отражением этого позитивного тренда. Я рассчитываю на продолжение работы в этом направлении во время моего рабочего визита в Брюссель в конце мая. Я воспользуюсь этой возможностью для обсуждения нашей двусторонней повестки дня с Еврокомиссаром Ханом и главой Европейской службы внешних действий Федерикой Могерини», — цитирует Макея БЕЛТА.

Глава МИД напомнил, что в июне наша страна во второй раз примет неформальный министерский диалог стран «Восточного партнерства», тематика которого будет сфокусирована на сотрудничестве в цифровой сфере, где Беларусь является одним из лидеров. Министр рассчитывает на приезд Йоханнеса Хана и Еврокомиссара по цифровой экономике Марии Габриэль для продвижения диалога по укреплению «Восточного партнерства» и его цифровой повестки накануне ежегодной встречи глав МИД «Восточного партнерства», запланированной на октябрь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter