Макей: уже существует ряд договоренностей по перевалке белорусского калия через российские порты

И это "не сказки и какие-то воздушные замки", а конкретная работа на будущее. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, посвященной итогам внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности МИД в 2021 году.


Владимир Макей подчеркнул:

– Поверьте, это не какие-то сказки, не какие-то воздушные замки. Ведется конкретная работа, чтобы активно задействовать российские порты для перевалки белорусских грузов. Это и подстраховка на будущее. Хотя я убежден, что рано или поздно ситуация и на западном направлении нормализуется. Но если наши партнеры не хотят делать это, то мы должны предпринимать соответствующие шаги, чтобы нейтрализовать негативные последствия для нас.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства сообщил, что с российской стороной уже достигнуты договоренности по переориентации транзитных потоков из Беларуси, эта работа продолжается:

– Понятно, что это не однодневный процесс. Выход на максимально эффективные результаты потребует определенного времени, усилий и финансовых средств. Сейчас наши специалисты плотно занимаются этими вопросами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter