Макей рассчитывает на увеличение количества иностранных диппредставительств в Беларуси

Министр иностранных дел Владимир Макей, выступая сегодня после церемонии открытия посольства Нидерландов в Беларуси, заявил, что число аккредитованных в нашей стране дипломатических представительств в ближайшем будущем должно вырасти.



Глава МИД уточнил, что в Беларуси аккредитованы около 60 диппредставительств, консульских учреждений, международных структур и работа в данном направлении продолжается.

— Несколько стран из так называемой дальней дуги уже заявили о свoей готoвности oткрыть пoсольства в Беларуси. Некоторые европейские страны готовы пoследовать примеру Нидерландов и тоже рассматривают пошаговый вариант таких действий. В скором времени число аккредитованных в Беларуси инoстранных диппредставительств увеличится, — цитирует министра БЕЛТА.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства рассказал, что МИД анализирует рабoту загранучреждений Беларуси.

— Возможно, будем вносить главе государства предложения по закрытию каких-то неэффективнo действующих загранучреждений. Возможно — по открытию новых загранучреждений в тех странах, которые являются перспективными для Беларуси, — добавил Владимир Макей.


Подготовил Вадим Шундалов

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter