Макей отметил вклад Беларуси в процесс ядерного разоружения через добровольный отказ от него

Торжественное мероприятие по случаю 50-летия со дня вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) прошло сегодня в МИД Беларуси, информирует пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В мероприятии приняли участие Министр иностранных дел Владимир Макей, аккредитованный в стране дипломатический корпус, представители профильных государственных органов, парламента и экспертного сообщества, студенты факультета международных отношений БГУ.

В своем выступлении на открытии мероприятия глава МИД отметил, что сегодня ДНЯО является ключевым элементом не только режима ядерного нераспространения, но и всей системы международной безопасности. Кроме того, он акцентировал внимание на вкладе Беларуси в процесс ядерного разоружения через добровольный отказ от такого оружия и присоединение к ДНЯО в качестве неядерного государства, а также подчеркнул важность диалога для снижения конфронтации, восстановления доверия и согласованных совместных действий в сфере ядерного разоружения и укрепления режима ядерного нераспространения, основанного на ДНЯО.

В ходе последующих выступлений руководители дипломатических представительств государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН разделили мнение о том, что ДНЯО остается краеугольным камнем глобального режима ядерного нераспространения и важной основой для достижения многостороннего ядерного разоружения. Подчеркнули роль Договора в области развития мирной ядерной энергетики. Заявили о своей приверженности целям ДНЯО и готовности к взаимодействию в целях укрепления режима ядерного нераспространения для будущих поколений.

Ветеран белорусской дипломатической службы, профессор кафедры международных отношений БГУ Александр Байчоров поделился воспоминаниями о работе белорусского внешнеполитического ведомства в первой половине 90-х годов XX века по подключению нашей страны к процессам ядерного разоружения и укрепления международного мира и безопасности.

Фото: МИД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter