Макей: от Беларуси никогда не исходила и не будет исходить какая-либо угроза соседним странам или региону

Об этом заявил министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей на встрече с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером в Женеве, где проходит 69-я сессия Европейской экономической комиссии ООН.

— Владимир Макей проинформировал президента ­МККК о ситуации в Беларуси, подчеркнув, что от белорусского государства никогда не исходила и не будет исходить какого-либо рода угроза соседним странам или региону в целом, — заявили в белорусском МИД.

Собеседники выразили готовность изучить возможность расширения гуманитарного сотрудничества в ближайшей перспективе, включая содействие Белорусскому обществу Красного Креста. Достигнута также договоренность о совместном продвижении в рамках председательства Беларуси в СНГ в 2021 году инициативы президента ­МККК по борьбе с угрозой кибератак на системы здравоохранения.

В ходе рабочего визита в Швейцарию глава МИД Беларуси также провел встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет.

— Верховный комиссар была ознакомлена с оценками ситуации после президентских выборов 2020 года и перспективными планами руководства страны по совершенствованию политической системы путем конституционной реформы, — рассказали в МИД.
Владимир Макей выразил сожаление в связи с политизацией мандата Верховного комиссара в свете последних решений Совета ООН по правам человека и подчеркнул, что Беларусь никогда не согласится на вмешательство в свои внутренние дела со стороны третьих государств или международных структур.
На встрече с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом был отмечен долгосрочный и программный характер сотрудничества Беларуси и ВОЗ.

Владимир Макей поблагодарил Тедроса Гебрейесуса за поддержку, оказываемую ВОЗ стране в связи с пандемией, отметив целевые поставки в Беларусь средств индивидуальной защиты, тест-систем и другого медицинского инвентаря. Подчеркнуто, что ВОЗ заинтересована в укреплении национального потенциала Беларуси в производстве вакцин и возможностях совместного использования конечных продуктов в перспективе.

Генеральному директору Всемирной организации интеллектуальной собственности Дарену Тангу Владимир Макей передал документ о присоединении к Гаагскому соглашению о международной регистрации промышленных образцов.

— Присоединение к третьей международной системе регистрации прав интеллектуальной собственности направлено на улучшение бизнес-климата, содействие коммерциализации инновационных продуктов компаниями, а также повышение привлекательности страны для иностранных инвесторов, — отметил глава МИД.

По материалам БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter