Макей о сотрудничестве Беларуси и России: никто и никогда не поднимал тему отказа от суверенитета

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью «Sputnik. Беларусь» ответил на вопрос, как при столь тесных отношениях в рамках Союзного государства удается сохранять суверенитет. Слова главы внешнеполитического ведомства приведены на официальном сайте МИД Беларуси.


По его словам, тема отказа от суверенитета неактуальна. И вот почему:

– А вы знаете, никто и никогда не поднимал тему отказа от суверенитета. В том, что касается Беларуси, есть четкая договоренность между главами наших государств, что эта тема не затрагивается. Развивать отношения прекрасно можно в рамках Союзного государства, в статье Договора о создании которого сказано, что суверенитет обеих стран сохраняется. Что будет в будущем, конечно же, никто заглянуть туда не может, и мы не можем предсказать, как будет развиваться в дальнейшем ситуация. Но! Хочу сказать, что сегодня мы достигли очень многого. И за эти 30 лет методом проб и ошибок, набивая иногда и шишки на лбу, спотыкаясь, поднимаясь, мы пришли к очень высокому уровню интеграции. И что важно, мы, с учетом последних особенно событий, стали больше доверять друг другу. И я думаю, что мы четко поняли: никто из нас не является предателями по отношению друг к другу. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Хочу четко отметить, что Беларусь никогда не была и не будет предателем по отношению к России. И не надо нас упрекать, как некоторые делают, «вы там чуть ли не легли под Россию, подчинились»… Нет. Каждая из стран проводит свою политику, но мы всегда говорили, что мы будем четко выполнять наши союзнические обязательства. И не будем отбиваться фразами о том, что мы бы не хотели находиться в какой-то одной корзине риска Беларуси и России, как утверждают некоторые деятели постсоветского пространства. Для нас этот вопрос принципиальный. 

– Почему, например, те же западники, когда мы разговаривали с ними о текущей ситуации, признают, что и Европейский союз, и другие структуры, и НАТО поступают по отношению к нам неправильно, но при этом, стыдливо потупив глаза, говорят: «Ну мы вынуждены согласиться с этим, потому что у нас господствует принцип европейской солидарности». Но у нас между Беларусью и в Россией в рамках Союзного государства господствует принцип дружественной солидарности, братской солидарности. И этим все объясняется. Поэтому за 30 лет мы достигли очень многого. И в первую очередь, как мне кажется, в психологическом осознании того, что мы должны быть вместе, – резюмировал министр иностранных дел Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter