Макей о дорожных картах по углублению интеграции в рамках Союзного государства: проводится активная работа

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью «Sputnik. Беларусь» высказался по поводу того, как работают дорожные карты по углублению интеграции Беларуси и России. Цитаты главы внешнеполитического ведомства приведены на официальном сайте Министерства иностранных дел Беларуси.


Некоторое время назад были подписаны дорожные карты по углублению интеграции между Беларусью и Россией. Когда реально граждане двух государств почувствуют, что все эти решения заработали? 

– Сегодня по реализации этих программ проводится активная работа, – подчеркнул Владимир Макей. – Уже за эти два года нам предстоит выполнить порядка одной тысячи задач, которые поставлены этими программами. Что важно, уже где-то около 35% этих задач, этих планов практически реализованы и налажен очень четкий, системный контроль со стороны правительств обоих государств. Здесь существует понимание того, что надо активно двигаться по пути реализации этих союзных программ. Как это почувствуют рядовые граждане? Конечно, не все программы построены таким образом, что рядовой гражданин ощутит последствия реализации программ на себе. Например, интеграция информационных систем прослеживаемости товаров. Это очень важно для налоговых органов, для бизнеса, чтобы повышалось доверие по отношению друг к другу и у нас было четкое понимание того, как развивается наша экономика в той или иной сфере. Но есть и ряд программ, которые напрямую затрагивают интересы простых граждан. Конечно, я думаю, очень важной будет для обычного гражданина реализация программы, касающейся создания объединенных рынков газа и нефти – и предприятия это почувствуют, и граждане это почувствуют. Проблема роуминга – вопрос обсуждается уже давно. Я думаю, что если бы не это санкционное давление, то этот вопрос тоже решился бы намного быстрее. Но эта проблема обсуждается на уровне соответствующих министерств и ведомств. Что касается вопроса с равными правами граждан Беларуси и России, то мы здесь продвинулись очень и очень глубоко. И мы достигли очень многого, это касается и лечения, и обучения, и приобретения недвижимости на территории наших государств. 

Министр иностранных дел Беларуси заявил, что остаются некоторые вопросы – и разные цены. Но все решаемо. «У нас есть определенные вопросы, связанные с пребыванием наших граждан на территории России, но мы с Сергеем Викторовичем Лавровым некоторое время назад договорились, что попросим Постком заняться этим вопросом. Насколько мне известно, там создана соответствующая рабочая группа по окончательному разрешению проблем, связанных с равными правами граждан Беларуси и России. И эта группа активно работает», – прокомментировал глава внешнеполитического ведомства Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter