Макей: недопустимы попытки Запада уравнять ветеранов Великой Отечественной войны и карателей СС

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на торжественном мероприятии в МИД для ветеранов и представителей дипкорпуса по случаю Дня Независимости, сравнил отношение к ветеранам в Беларуси и на Западе.

– Хотелось бы, чтобы зарубежные дипломаты, живущие в Беларуси, находящиеся здесь, видели истинное отношение государства к ветеранам, истории, памяти, – отметил он. – Вы видите, что происходит в мире, когда этих людей, которые освобождали Европу от «коричневой чумы», пытаются поставить на одну доску с карателями СС, уравнять их с теми, кто сжигал деревни, города, села. И не только в Беларуси, но и на территории всего бывшего Советского Союза, и на территории Европы. Нам пытаются навязать новое мировоззрение, в основе которого лежат эти чудовищные вещи. Например, связанные с глорификацией нацизма. Конечно, для нас это абсолютно неприемлемо. Слава богу, что ветераны, которые находятся здесь, живы и могут рассказать о тех нелегких событиях, которые они пережили, которые должны помнить мы – нынешнее и будущие поколения.

Напомнил Владимир Макей и о том, что Беларусь активно работает в направлении по изучению и продвижению вопроса геноцида нашего народа:

– Можно говорить о геноциде советского народа в целом. Конечно же, это не нравится многим на Западе. Неслучайно многие из западных дипломатов сегодня здесь не присутствуют. Почему? Мне кажется, многим стыдно, многие не хотят воспринять то, что в свое время они были в рядах тех, кто сражался против Советского Союза. Чего греха таить? В рядах Вермахта были и французские дивизии, и бельгийские, и итальянские, и испанские, и нидерландские, а также представители многих других стран. Конечно, они хотели бы забыть эти неприятные, мягко говоря, вещи, исказить историю до такой степени, чтобы поставить вровень наших ветеранов и карателей СС. Мы должны сделать все, чтобы такие вещи не повторились.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter