Макей: мероприятия по случаю 75-летия Победы — это святое дело для каждого гражданина Беларуси

Министр иностранных дел Владимир Макей и сотрудники ведомства в канун Дня Победы приняли участие в акции "Беларусь помнит. Помним каждого" и возложили цветы у стелы «Минск — город-герой».

По словам Владимира Макея, в Беларуси с особым трепетом относятся к сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне:

— С каждым годом все дальше и дальше удаляемся от тех страшных времен. Мы знаем об этой войне из уст людей, которые в ней участвовали. Но, к сожалению, наших ветеранов становится все меньше и меньше.


Владимир Макей отметил, что война всегда несет горе и смерть:

— Наши дети и внуки уже, наверное, еще меньше знают об этой войне. Поэтому акции к Дню Победы и те мероприятия, которые происходит по всей стране, направлены на сохранение памяти. Мы должны сделать все, чтобы война никогда не повторилась, это один из самых главных принципов белорусской государственной политики. И парад, и все мероприятия по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне — это святое дело для каждого гражданина Беларуси.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что представители Министерства иностранных дел, дипломатичного корпуса, органы государственного управления примут участие в параде Победы.

Добавим, что Министерство иностранных дел опубликовало на своем сайте электронную книгу памяти о белорусских дипломатах — ветеранах Великой Отечественной войны. Книга размещена в разделе "Издания МИД". Сотрудники министерства на страницах в социальных сетях рассказывают о судьбах своих коллег, информация о которых опубликована в книге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter