Макей: лидерами в вопросах глобальной безопасности коллективно должны стать страны развивающегося мира

Беларусь надеется, что печальные события в Украине ускорят осознание коллективным Западом факта необратимости изменений в международных отношениях. И чем скорее это произойдет, тем скорее сможет установиться мир в Украине и в ряде других горячих точек, тем скорее будет возможно заложить фундамент для построения нового справедливого мирового порядка. Об этом заявил Владимир Макей, министр иностранных дел, выступая на заседании 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Скриншот из видео выступления Владимира Макея

По его словам, в качестве важнейшего шага в этом процессе мы также видим глобальный диалог по безопасности в истинном духе Сан-Франциско, о необходимости которого Президент Беларуси заявил еще пять лет назад:

– Мы всегда отмечали ключевую роль великих держав в этом процессе. Но, к сожалению, необходимо констатировать, что сегодня они плохо слышат и понимают друг друга. Нет ни малейшего намека на то, что они готовы уйти от взаимных обвинений. Возможно, настало время для того, чтобы место лидера в вопросах глобальной безопасности коллективно заняли страны развивающегося мира с присущими им энергией и динамизмом, которые они проявили почти полвека назад в успешном продвижении идеи Нового международного экономического порядка. Мы считаем, что именно сегодня к вопросам глобального мира должны напрямую и активно подключиться Движение неприсоединения и БРИКС, а также набирающие силу региональные интеграционные союзы государств.

Сегодня, к сожалению, нет четкой концепции относительно того, как обеспечить мир и безопасность нашей планеты, ибо мир стал настолько сложным, что огромное количество разноплановых вызовов не укладывается в рамки одной конструкции, констатировал белорусский представитель. Вдобавок ко всему механизмы нейтрализации этих глобальных вызовов, созданные в рамках прежних геополитических реалий, запаздывают с принятием адекватных времени решений или пробуксовывают вообще.

– Задача всей ответственной части человечества сегодня состоит в том, чтобы обеспечить переход к новому многополярному мироустройству без разрушения нашей цивилизации. Именно в этом должен состоять приоритет нашей общей работы, в том числе и в рамках ООН. Именно в этом направлении, если мы хотим выжить вообще, мы должны искать консенсус, оперативно создавать новые адекватные механизмы реагирования, – констатировал министр. 

Именно ради этой цели, уверен руководитель внешнеполитического ведомства, необходимо немедленно прекратить взаимную разрушительную риторику, остановить губительную тотальную конфронтацию, которая не оставляет никакого места для дипломатических усилий: 

– Но сделать это могут лишь ответственные мировые лидеры, которые, по образному выражению Генри Киссинджера, «обладают чувством направления и миссии». И такие лидеры обязательно появятся на мировой сцене. 

Белорусский представитель призвал к активным действиям: 

– Наше сегодняшнее состояние хорошо описал Мартин Лютер Кинг более полувека назад: «Мы сейчас столкнулись с тем, что завтра – это сегодня. Перед нами жестокая безотлагательность настоящего момента в разворачивающейся жизни и истории. Есть такое понятие, как слишком поздно». Давайте действовать, чтобы не стало слишком поздно!

Владимир Макей добавил, что Беларусь со своей стороны готова играть активную и ответственную роль как в глобальном, так и в региональном процессах безопасности. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter