Макаров: уровень доверия партиям растет, но продолжает оставаться невысоким

Уровень доверия населения белорусским политическим партиям постепенно растет, хоть и продолжает оставаться невысоким. Такое мнение на встрече лидеров партий с Президентом озвучил директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров.

Фото БЕЛТА

Он отметил, что, по данным БИСИ, НИИ социологии НАН, обобщения результатов диалоговых площадок, которые были перед референдумом по изменению Конституции, обозначились три основные позиции населения по поводу партий:

Это усиление роли конструктивных политических партий, сокращение их количества и большая представленность в Парламенте.

Олег Макаров поделился также такими данными:

На сегодня мы видим невысокий уровень доверия политическим партиям. 32 процента из числа опрошенных говорят о доверии. Это на 14 процентов больше, чем в прошлом году.

Тем не менее этот уровень все еще низкий. Директор БИСИ сравнил его с аналогичным показателем относительно Парламента:

Уровень доверия Национальному собранию 67 процентов. То есть невысокий уровень доверия политическим партиям. Кроме этого, из числа опрошенных всего 1,2 процента участвуют в деятельности политических партий.

Среди причин столь низкого показателя Олег Макаров назвал аполитичность и осторожность населения, слабую узнаваемость партий, неясность их специализации:

– Нечеткое отличие их друг от друга и непонимание населением их реальных функций.

Кроме того, руководитель БИСИ обратил внимание на медийную составляющую:

– На сегодня, по нашим замерам, всего полпроцента медийного потока в принципе касается партий. Изучение медиасферы показывает, что корреляция между партийным строительством и избирательным процессом слабая. Она фактически не просматривается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter