Макаров показал «пистолет»

Олимпийский чемпион по дзюдо и его тренер преподали мастер–класс... инспекторам ГАИ
Олимпийский чемпион по дзюдо и его тренер преподали мастер–класс... инспекторам ГАИ

Гомельское областное управление ГАИ само вызвалось на поединок с олимпийским чемпионом по дзюдо Игорем Макаровым. «Почему бы не побороться с хорошим человеком?» — пошутил начальник ГАИ Александр Деркач, а спортсмен с удовольствием согласился. Чемпион и его тренер Владимир Асин провели вчера «одновременный сеанс борьбы» для самых крепких инспекторов батальона дорожной службы, чтобы уже они на плановых занятиях передавали личному составу хитрости «олимпийских» подножек и бросков.

Игорь Макаров, кстати, областное управление ГАИ посещал и раньше. И не потому, что нарушал правила дорожного движения, а потому что приглашали. По мнению начальника инспекции, такие встречи благотворно влияют на коллектив. Спортсмен же преследует свою цель: влюбить в дзюдо всех, кого возможно, и... приподнять рейтинг «дорожных» милиционеров. По словам Игоря, нужно решить: инспектора ГАИ — это собиратели штрафов или борцы за безопасность? Лично он склонен воспринимать их как хранителей человеческих жизней, а потому всегда откликается на просьбы инспекции. В этот раз Макаров и Асин провели занятия для сотрудников, которым приходится патрулировать на улицах и часто рисковать своей жизнью, задерживая нарушителей. Именно на такой случай Асин «проговаривал», а его воспитанник показывал подхваты, зажимы, подножки и свой коронный прием — «пистолет». Надо думать, одна лишь весть о том, что «захват» инспекторам ДПС «ставил» олимпийский чемпион, серьезно впечатлит потенциальных нарушителей. Во всяком случае, уголовники поймут, что сопротивление бесполезно.

Тем временем Игорь Макаров только лишь на мастер–классах для инспекторов ГАИ останавливаться не намерен. Чемпион Афин планирует реализовать собственную программу под условным названием «Спорт — в массы». Игорь уже побывал в нескольких школах Гомеля, а теперь всерьез решил обойти их все без исключения. Дзюдоист признался, что искренне хочет помочь подросткам сделать выбор между улицей и хобби все–таки в пользу спорта. «Пусть это не будет дзюдо, — согласен олимпиец, — а просто занятие для души, которое сделает ребят лучше, а их жизнь — интереснее».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter